Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Проектное финансирование: у профсообщества есть предложения

Проектное финансирование: у профсообщества есть предложения

Проектное финансирование: у профсообщества есть предложения
30.11.2020

Российский Союз строителей намерен обратиться в Минстрой России с просьбой рассмотреть предложения строительного сообщества по доработке с учетом накопленной практики отдельных норм действующего законодательства в части проектного финансирования.

Такое решение приняло Правление РСС по итогам совещания по вопросам эффективного развития строительной отрасли, которое состоялось 17 ноября под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и президента РСС Владимира Яковлева при участии представителей профессионального сообщества.

Участники совещания отметили, что объем предложения на рынке жилья, возводимого по схеме проектного финансирования с использованием счетов эскроу, за текущий год продемонстрировал положительную динамику. Зафиксировано увеличение объема практически в два раза — 3,5 млн кв. м против 1,8 млн кв. м в октябре 2019 года. Всего, по состоянию на 2 ноября текущего года, в России с применением счетов эскроу строится 43,9 млн кв. м жилой недвижимости, что лишь на 4,6 млн кв. м меньше, чем жилые площади, возводимые по старым правилам долевого строительства.

Вместе с тем, по мнению Правления Российского Союза строителей, существует ряд негативных факторов, оказывающих сдерживающее влияние на повсеместный переход отрасли на проектное финансирование:

  • высокая процентная ставка заемных средств, а также внесение собственных средств застройщика в полном объеме до открытия кредитной линии банка;
  • требования банков об обязательном соблюдении темпов (плана) продаж с сохранением графиков финансирования;
  • использование при начислении процентов по выданным кредитам только отдельных проектов по компаниям, созданным для реализации данных проектов, а не всех проектов по группе компаний;
  • долгий финансовый анализ документов, до 6 месяцев, и отсутствие регламентирования на законодательном уровне объема, запрашиваемых банком документов;
  • другие, касающиеся комплексного развития территорий.

Кроме того, отмечается существенное удорожание квадратного метра жилья, возводимого по программам проектного финансирования, сдерживающее спрос на первичном рынке.

По итогам совещания эксперты предложили ряд мер, направленных на развитие механизма проектного финансирования в строительстве. В частности, принято решение предложить Минстрою и ЦБ совместно с бизнес-сообществом разработать и внедрить стратегию полноценного цифрового программного обеспечения взаимодействия банка и застройщика, а также прохождения всех процессов анализа и одобрения внутри банковских структур в целях сокращения сроков рассмотрения заявок на проектное финансирование.

Помимо этого, в Минстрой России будут направлены следующие предложения экспертного сообщества:

  • внедрить практику ежеквартальных совещаний с участием экспертов РСС по отдельным нормам действующего гражданского и градостроительного законодательства, в том числе с учетом специфики законодательства субъектов РФ и его правоприменения, где имеются различия в их толковании банками и застройщиками;
  • после перехода подавляющего числа проектов на проектное финансирование и анализа результатов данного процесса вернуться к обсуждению вопроса поэтапного раскрытия счетов эскроу;
  • в превентивном порядке совместно с ЦБ РФ и с участием экспертного сообщества начать проработку финансово-правовых условий кредитования, обеспечивающих в должной мере перезапуск и реализацию проектов комплексного развития территорий, а также проектов ИЖС.

Заинтересованным участникам строительного рынка Российский союз строителей рекомендует продолжить работу с ЦБ РФ по смягчению регуляторной политики проектного финансирования застройщиков жилья, в том числе по предложениям, которые не были учтены при корректировке Указания ЦБ РФ № 590-П от 28.06.2017 г.

Члены правления РСС отметили программу подготовки специалистов по проектному финансированию «Проект Ф», которую запустило АО «ДОМ.РФ» для решения проблемы дефицита кадров. Было решено предложить руководству специализированных вузов (МГСУ и финансовые вузы) рассмотреть возможность внедрения аналогичных программ дополнительного профессионального образования, направленных на подготовку финансовых менеджеров по проектному финансированию.

Поддержку экспертов нашла инициатива председателя Общественного Совета при Минстрое России Сергея Степашина о необходимости упрощения и унификации процедуры кредитования низкомаржинальных застройщиков. А также предложение члена правления РСС Ефима Басина создать под его руководством рабочую группу для сравнительного анализа цены квадратного метра жилья, возводимого с применением проектного и долевого финансирования, с разбивкой по субъектам РФ и основным типам жилья. Предполагается, что в рабочую группу войдут эксперты РСС и Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, представители Минстроя и Минпромторга.

В завершение отметим, что проблемы института проектного финансирования беспокоят не только общественные организации и профессиональные объединения. На этой неделе данный вопрос обсуждали сенаторы в Совете Федерации, которые намерены направить свои рекомендации в Правительство РФ, Банк России, Минстрой Росси, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и АО «ДОМ.РФ». Таким образом, есть все основания надеяться, что верхние эшелоны исполнительной власти не останутся равнодушными к проблемам застройщиков.

Информационный портал «Саморегулирование»