Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Продолжение научного сотрудничества между НИУ МГСУ и Техническим университетом Берлина

Продолжение научного сотрудничества между НИУ МГСУ и Техническим университетом Берлина

Продолжение научного сотрудничества между НИУ МГСУ и Техническим университетом Берлина
03.12.2020

2 декабря 2020 года в формате онлайн прошёл российско-германский научный семинар «Прошлое и будущее очистки сточных вод в аэротенках». Мероприятие было организовано кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» и научно-образовательным центром «Водоснабжение и водоотведение» Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) совместно с кафедрой «Водное хозяйство городов и поселений» Технического университета Берлина при информационной поддержке Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

На открытии семинара с приветственным словом выступили заведующий кафедрой «ВиВ» НИУ МГСУ Владимир Александрович Орлов и директор инженерно-строительного института Технического университета Берлина Франк Раквитц. В своём выступлении профессор Орлов высоко оценил многолетнее плодотворное сотрудничество между университетами, в частности в области водоснабжения и водоотведения. На протяжении 14 лет профильные кафедры двух университетов ежегодно проводят совместные мероприятия и даже 2020 год, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку во всём мире и связанные с этим трудности, не стал исключением.

С докладами на мероприятии со стороны НИУ МГСУ выступили сотрудники кафедры «ВиВ» Гогина Е.С., Макиша Н.А. и Гульшин И.А.; со стороны Технического университета Берлина в мероприятии приняли участие сотрудники кафедры «Водное хозяйство городов и поселений» Барьенбрух М. и Отто Л.

Несмотря на специализированную тематику семинара в мероприятии приняли участие более 100 человек – студенты и преподаватели университетов, а также представители компаний и других организаций из России, Германии, Казахстана и Узбекистана. Благодаря интерактивному формату семинара слушатели получили возможность задать свои вопросы докладчикам, а также поделиться собственными мыслями и соображениями по заявленной теме. В завершение семинара участники выразили твердое намерение продолжить тесное сотрудничество и в будущем году.

Информация НИУ МГСУ.

ОМС.