Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Приветствие врио ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова участникам совещания

Приветствие врио ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова участникам совещания

Приветствие врио ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова участникам совещания
31.08.2020

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Разрешите от имени профессорско-преподавательского состава и студентов Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) приветствовать участников серии совещаний по реализации проектов цифровой трансформации строительной отрасли и пожелать успехов в работе!

В ходе работы семинаров будет обсуждаться широкий круг проблем: градостроительная документация, территориальное планирование, земельное администрирование; инженерные изыскания, проектирование, экспертиза, техническое регулирование; разрешительные процедуры; контрольно-надзорная деятельность; подключение к сетям инженерно-технического обеспечения; выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, кадастровый учет, государственная регистрация недвижимости.

НИУ МГСУ – это головной университет Российской Федерации в области строительного образования, крупнейший центр развития строительной науки, который в следующем, 2021, году будет отмечать свой 100-летний юбилей. И та тематика, которая сегодня объявлена, исключительно важна и актуальна для нашего университета. Так, например, на прошедшем на прошлой неделе заседании Ученого совета университета было принято решение о воссоздании Научно-образовательного центра компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов имени А.Б. Золотова, который должен взять на себя соответствующие вопросы научно-экспертного обеспечения цифровизации в строительстве. Проблема цифровизации по праву занимает одно из центральных мест и в проекте Программы развития нашего университета, который был рассмотрен на заседании Ученого совета в июне 2020 года.

Серия семинаров, которая открывается сегодня, накануне Дня знаний, 1 сентября, очень своевременна, она действительно необходима. Представляется, что выработка механизмов цифровой трансформации строительной отрасли – одна из самых важных и перспективных задач, стоящих перед профессиональным сообществом.

Не сомневаюсь, что наш университет предоставит достойную площадку для обмена мнениями и знаниями по многим актуальным вопросам цифровизации в строительстве для сотрудников Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, подведомственных организаций, представителей других органов, и именно межведомственное сотрудничество, конструктивный настрой участников и стремление к открытому диалогу позволят найти наиболее эффективные решения и облегчат дальнейшую реализацию соответствующих проектов.

Желаю участникам семинаров плодотворной и успешной работы, полезных деловых контактов и эффективного взаимодействия.

Врио ректора НИУ МГСУ, академик РААСН,

профессор, доктор технических наук

Павел Алексеевич Акимов