Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Президент НИУ МГСУ на пресс-конференции выставки «Открытый город»

Президент НИУ МГСУ на пресс-конференции выставки «Открытый город»

Президент НИУ МГСУ на пресс-конференции выставки «Открытый город»
15.09.2016

14 сентября 2016 года президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко принял участие в пресс-конференции, посвященной проблемам современного российского образования в области архитектуры.

Мероприятие было организовано в рамках ежегодной выставки «Открытый город», проводимой Правительством Москвы и Москомархитектурой (МКА) под патронажем главного архитектора города Сергея Кузнецова.

Спикерами выступили Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы; Дмитрий Швидковский, ректор Московского архитектурного института (МАРХИ); Валерий Теличенко, Президент НИУ МГСУ, депутат Мосгордумы; Алексей Новиков, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ и Андрей Сазонов, директор департамента промышленности Концерна «КРОСТ», партнера выставки.

Участники пресс-конференции говорили об особенностях подготовки архитекторов в России и за рубежом, о программах подготовки, которые должны учитывать современные тенденции.

Валерий Теличенко, отвечая на вопрос о создании в НИУ МГСУ Института строительства и архитектуры, отметил, что в вузе была создана специальность «Проектирование зданий», и в учебных программах преобладает инженерия. «Не просто архитектурный замысел, а его реализация в реальных материалах и конструкциях, планировочных решениях. Должен сказать, что в этом году у нас был высокий конкурс именно на направление «Архитектура». Мы приняли не всех желающих. Потребность в таком направлении есть. Для архитектурного направления это очень хорошая тенденция, что молодежь интересуется овладением данной творческой профессией», - подчеркнул он.

Президент также рассказал о взаимодействии вузов с Департаментом образования города Москвы, проходящем под эгидой совета ректоров вузов Москвы и Московской области. В частности, о предоставлении субсидий вузам, создании профильных лицеев и классов, об университетских субботах. «Потенциал федеральных вузов используется для московского образования на хорошем уровне», - заключил Валерий Теличенко.


Информация НИУ МГСУ.