Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Практика по геодезии на Азовском море

Практика по геодезии на Азовском море

Практика по геодезии на Азовском море
01.08.2016

Закончилась геодезическая практика у студентов первого курса институтов ИГЭС, ИСА, ИЭУИС, ИИЭСМ. В этом году более 150 ребят получили возможность пройти ее в Научно-учебном комплексе «Золотые пески» в станице Голубицкая на берегу Азовского моря.

Практические занятия проводили доцент В.В. Симонян и ассистент А.В. Олейников. Под их руководством студенты ознакомились с современными методами инженерно-геодезических изысканий, проделали все виды полевых и камеральных работ, предусмотренных программой.

При этом каждый студент около двух часов в день работал с тахеометром, осваивая методы создания планово-высотного обоснования и съемки ситуации и рельефа с запоминанием всех снимаемых точек в кодах в ОЗУ тахеометра. При камеральных работах практиканты переводили полученные данные из ОЗУ тахеометра в ноутбук, обрабатывали их и строили топографические планы в электронном виде.

Все бригады студентов в течение 10 дней сумели выполнить задание: провести топографическую съемку территории комплекса «Золотые пески» и построить соответствующие карты в масштабе 1:500 с высотой сечения рельефа через 0,5 метра. За время практики ребята смогли подружиться, наладить контакт, приобрести необходимые навыки, а кроме того, поплавать, набраться сил и здоровья для нового учебного года.

Информация НИУ МГСУ
Кафедра инженерных изысканий и геоэкологии