Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поздравляем с Юбилеем академика РААСН РЕСИНА Владимира Иосифовича

Поздравляем с Юбилеем академика РААСН РЕСИНА Владимира Иосифовича

Поздравляем с Юбилеем академика РААСН РЕСИНА Владимира Иосифовича
21.02.2021

21 февраля 2021 года отмечает 85-летие со дня рождения видный российский государственный и политический деятель,академик РААСН, Заслуженный строитель РФ, Почетный строитель России и Москвы, Заслуженный инженер России, лауреатГосударственных премий СССР и РФ, лауреатНациональной технологической премии,действительный член многих международных, российских специальных академий, докторэкономических наук, профессор ВладимирИосифович Ресин.

В.И. Ресин начал трудовую деятельность в должности горного мастера треста «Ватутинуголь». Работал на стройках Мурманской, Калужской, Смоленской областей. С 1988 года работает в системе исполнительной власти города Москвы. Владимир Иосифович является депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ шестого и седьмого созывов, советником мэра Москвы, советником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства.

В.И. Ресин известен как крупный инженер-строитель, ученый и выдающийся организатор, внесший большой вклад в разработку и реализацию Генерального плана Москвы. При его активном участии на карте столицы появились новые современные районы, объекты социальной и деловой инфраструктуры, сложнейшие инженерные и транспортные сооружения. Он руководил работами по воссозданию и реконструкции памятников истории и культуры, таких, как храм Христа Спасителя, Большой Кремлевский дворец и здания Кремля, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический и Политехнический музеи, а также по строительству таких уникальных объектов, как Мемориальный комплекс на Поклонной горе, Музей А.С. Пушкина на Пречистенке, филиал Большого театра, филиал Малого театра на Ордынке и др.

Накопленный опыт инженерного строительства обобщен в ряде монографий: «Строительство подземных сооружений», «Технология строительства горных предприятий» и др. За монографию «Технология строительства подземных сооружений. Специальные способы строительства» В.И.Ресин удостоен Премии Президента Российской Федерации. Многие печатные труды переведены на иностранные языки. На его счету 30 изобретений и более ста печатных трудов.

Имеет около 300 наград государственных, ведомственных и общественных организаций. Награжден 18-тью наградами Русской Православной Церкви, является полным кавалером ордена преподобного Сергия Радонежского, а также кавалером ордена Святого равноапостольного князя Владимира I, II и III степени.

Желаем Вам, уважаемый Владимир Иосифович, крепкого здоровья, благополучия и новых творческих свершений!