Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поздравляем с 70-летием академика РААСН, профессора НИУ МГСУ А.М. Белостоцкого

Поздравляем с 70-летием академика РААСН, профессора НИУ МГСУ А.М. Белостоцкого

Поздравляем с 70-летием академика РААСН, профессора НИУ МГСУ А.М. Белостоцкого
09.06.2022

Коллектив Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) поздравляет с 70-летием Научного руководителя Научно-образовательного центра компьютерного моделирования (НОЦ) уникальных зданий, сооружений и комплексов им. А.Б. Золотова НИУ МГСУ, профессора кафедры информатики и прикладной математики НИУ МГСУ, академика Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), профессора, доктора технических наук Александра Михайловича Белостоцкого.

А.М. Белостоцкий (родился 03 июня 1952 года) – ученый мирового уровня в области математического моделирования, разработки, исследований и использования численных методов и программно-алгоритмических комплексов расчета нагрузок и воздействий, состояний (напряженного-деформированного, температурного, фильтрационного и др.), динамики, прочности и устойчивости уникальных конструкций, зданий и сооружений для всех стадий их жизненного цикла. Он является соруководителем крупной Научной школы НИУ МГСУ «Численное и экспериментальное моделирование и методы прикладной математики в задачах строительства», членом Президиума и Ученого совета РААСН, соруководителем Научного совета «Цифровые технологии в строительстве и архитектуре» и «Техническое регулирование в строительстве», членом Экспертного Совета по аттестации программных средств, используемых в атомной энергетике (при Ростехнадзоре), заместителем главного редактора международного научного журнала «International Journal for Computational Civil and Structural Engineering».

А.М. Белостоцкий разработал, верифицировал и внедрил в практику исследований оригинальные модели, численные методы и реализующие программные комплексы температурного, статического и динамического расчета пространственных строительных, машиносторительных и др. систем большой размерности с учетом эффектов физической, геометрической, структурной и генетической нелинейности.

Под его руководством выполнены (в рамках научно-технического сопровождения) и прошли государственную экспертизу уточненные расчетные исследования нагрузок и воздействий, напряженно-деформированного состояния, динамики, прочности и устойчивости ряда высотных зданий и большепролетных сооружений (дворцы спорта, театральные и музейные комплексы) Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Севастополя, Нижнего Новгорода, Самары, Краснодара, Омска иВладивостока, Центрального стадиона, Большой ледовой арены, санно-бобслейной трассы и трамплинного комплекса Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, стадионов для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года – «Лужники» и «Спартак» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), в Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, основных сооружений ряда атомных (с реакторами РБМК, ВВЭР, нового поколения) и гидроэлектростанций (с арочными, гравитационными, грунтовыми плотинами), гидроаккумулирующих и ветряных электростанций, многих других уникальных и ответственных объектов.

Среди наиболее «резонансных» исследований – анализ причин и механизмов обрушения покрытий СОК «Трансвааль-парк» (2004 год) и здания Басманного рынка (2006 год) в рамках строительно-технических экспертиз, локального разрушения оси оттяжки ККЦ «Крылатское» с привлечением не только авторского программного комплекса СТАДИО, но и альтернативных ПК (ANSYS, ABAQUS, ЛИРА, SCAD, RobotMillennium).

А.М. Белостоцкий опубликовал более 350 научных работ, включая нормативные методики расчета, 2 монографии и 6 учебных пособий. Подготовил 8 кандидатов технических наук.

Желаем Александру Михайловичу дальнейших творческих успехов на благо строительных наук и образования, крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях, реализации намеченных целей и задач.