Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поздравление ректора НИУ МГСУ А.А. Волкова с Днем российской науки

Поздравление ректора НИУ МГСУ А.А. Волкова с Днем российской науки

Поздравление ректора НИУ МГСУ А.А. Волкова с Днем российской науки
08.02.2019

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Он приурочен ко дню основания Российской академии наук и Академического университета, учреждённых Императором Петром I.

Среди учёных, внёсших весомый вклад в отечественную строительную науку немало и тех, кто закончил МИСИ–МГСУ, работал в нем, или преподавал. Уверен, что и сейчас среди наших студентов и аспирантов много будущих знаменитых учёных и исследователей, которые ещё впишут своё имя в историю отечественной науки.

Стать учёным – непросто, быть – сложно, но удивительно интересно. Это труд, который требует большой ответственности, самоотдачи и творческого подхода, в нём всегда есть место новым открытиям и свершениям, это, наверное, самый значимый стимул для развития, самопознания и познания мира.

Новые задачи развития страны определяют особенную значимость отраслевого строительного академического и профессионального сообщества в глубоком понимании и активном участии в процессах трансформации традиционных и формировании новых областей компетенций. Созидание, объекты и инфраструктура, городская среда – становятся сегодня главной областью пересечения и концентрации высокотехнологичных направлений именно научного прогресса.

Классические исследовательские и академические отраслевые компетенции НИУ МГСУ сегодня качественно дополняются новым уровнем конвергенции процессов и объектов созидательной деятельности, комплексно объединяющей различные технические и социальные системы на новом уровне их соответствия современным и перспективным интересам человека и общества, создающим новые возможности для будущего развития человеческого капитала на стыках технологической, когнитивной и социальной составляющих. Именно нашим академическим трудом и неравнодушием формируется сегодня новая наука созидания!

Дорогие коллеги, профессора, преподаватели, сотрудники, студенты и, конечно, аспиранты Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, поздравляю вас с Днём российской науки! Желаю всем творческих свершений и побед, энтузиазма и оптимизма! Крепкого вам здоровья, добра, мира и творческого долголетия! Занимайтесь наукой!

аспирант МГСУ (1996–1999 гг.)

кандидат технических наук (1999 г.)

доктор технических наук (2003 г.)

ректор НИУ МГСУ (2013 г.)

А.А. Волков