Поздравление Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой с Днём России

09.06.2018

В ряду государственных праздников День России является одним из самых «молодых». В год принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР наша страна заявила о своём историческом пути, ценностях полноценного общественного развития, справедливости и защиты прав человека, а всесторонняя народная поддержка этого решения открыла возможность масштабных перемен.

День России – праздник национальной силы духа, где ответственность за наследие народа-победителя, первооткрывателей космоса, «пионеров» атома и строителей масштабных инфраструктурных объектов национальной экономики помогла сохранить уникальную систему образования и формирования кадров, научные школы. Благодаря этому Россия находится в списке ведущих держав мира, способных вести проекты в сложнейших высокотехнологичных отраслях.

Уверена, что важнейшим аспектом успешного государственного развития является поддержка детства в части гарантированного получения знаний, осознанной профориентации, выбора жизненного пути и практического целеполагания. Решение этой задачи заключается в создании единого образовательного пространства, которое даст молодому поколению понятный инструмент социализации, безбарьерного социального лифта, когда понятия «мастер производства» и «молодой специалист» будут наполнены гарантированным содержанием, отвечающим требованиям XXI века.

Поздравляю всех с праздником! Убеждена, что искренние чувства любви к своему Отечеству разделяют многие наши сограждане, и в этом залог дальнейших побед России! Пусть в общем блеске золота наград, завоёванных представителями нашей страны, особый свет всегда будет идти от медалей международных предметных и научных олимпиад, а талантливая молодёжь, основываясь на результатах трудов предыдущих поколений, реализует амбициозные прорывные проекты.

Министр О.Ю. Васильева