Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поступательное движение вверх: НИУ МГСУ поднялся в рейтинге вузов России

Поступательное движение вверх: НИУ МГСУ поднялся в рейтинге вузов России

Поступательное движение вверх: НИУ МГСУ поднялся в рейтинге вузов России
10.06.2022

8 июня 2022 года НИУ МГСУ принял участие в X Ежегодном форуме вузов «Будущее высшей школы». На форуме представители ведущих российских университетов, академического и экспертного сообществ, органов государственной власти собрались обсудить важнейшие задачи повышения конкурентоспособности российских вузов с учетом изменений в глобальной и национальной повестках.  В работе форума приняли участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов и проректор Кирилл Кулаков.

По традиции на мероприятии был представлен актуальный рейтинг лучших вузов страны RAEX-100, который является важным ориентиром для всех университетов, абитуриентов, экспертного сообщества и работодателей. В ежегодный рейтинг вошли университеты из 31 региона России, 33 из них располагаются в Москве. Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) занял в рейтинге 33 место, поднявшись по итогам 2021 года на одну позицию (годом ранее НИУ МГСУ занимал 34 место). В отдельном предметном рейтинге по направлению «Строительство» НИУ МГСУ занял первое место.

Во время форума прошла церемония награждения высших учебных заведений. НИУ МГСУ был отмечен дипломом «За вклад в развитие высшей школы России».




Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов прокомментировал успехи НИУ МГСУ:

«Поступательное движение вверх в рейтинге RAEX является заслугой всего коллектива университета и признанием наших достижений в области науки и подготовки профессиональных кадров для строительной отрасли России. Мы можем гордиться нашими научными разработками и реализацией образовательных программ, многие из которых являются результатом сотрудничества с вузами и организациями – участниками Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». Поздравляю всех с достижением новой вершины!»
Проректор Кирилл Кулаков, выступивший с докладом «Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура» - научно-образовательный базис развития строительной отрасли», так оценил участие в рейтинге:
«Высокие места НИУ МГСУ как в предметном, так и общем рейтинге вузов обусловлены существенными достижениями по всем трем направлениям, учитывающимся в методике рейтингования: качестве образования, востребованности у работодателей и абитуриентов, научно-производственной компоненте. Особенно приятно констатировать, что рейтинг был сделан по результатам юбилейного года НИУ МГСУ, когда нам исполнилось 100 лет. Этот год стал периодом выработки новых решений и определения дальнейших векторов стратегического развития университета».