Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Помним героев войны и Победы

Помним героев войны и Победы

Помним героев войны и Победы
21.12.2020

Музей МГСУ награжден почётной грамотой Московского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

17 декабря в Московском городском совете ветеранов состоялось вручение наград победителям смотра-конкурса историко-патриотических музеев вузов «Помним героев войны и Победы», посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Председатель Московского городского совета ветеранов Расим Акчурин поздравил победителей конкурса, пожелал дальнейших успехов в музейной работе и сказал: «Музей вуза – это духовный центр, обладающий огромным гражданским и нравственно-патриотическим потенциалом. На современном этапе развития, когда общество во многом испытывает тенденцию к утрате духовных ценностей, когда насущной становится проблема исторической памяти, роль музеев чрезвычайно возрастает. Музей вуза – это лицо вуза». Хороший музей всегда воспитывает».

Смотр музеев столичных вузов проводится Московским городским советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов совместно с Департаментом образования и науки города Москвы один раз в пять лет. Музей МГСУ стал победителем конкурса в 2010 и 2015 годах, в 2020 году он также вошел в число лидеров.

В этом году в конкурсе приняли участие 49 музеев. Критерии оценки их работы и качества экспозиции достаточно строгие. Учитывается состояние помещения музея, качество оформления экспозиции, работа с музейным фондом, связи музея с общественными организациями и освещение деятельности музея в средствах массовой информации.

Информация НИУ МГСУ.