Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Подвиг МИСИйцев: Кузин И.Н.

Подвиг МИСИйцев: Кузин И.Н.

Подвиг МИСИйцев: Кузин И.Н.
21.06.2022

Илья Николаевич Кузин родился в 1919 г. в деревне Санниково Конаковского района Калининской (ныне Тверской) области в крестьянской семье. После средней школы Илья Кузин окончил Московский речной техникум и стал работать на канале Москва-Волга штурманом и помощником капитана парохода в Химкинском порту столицы. С 1935 г. Илья – комсомолец.

В начале Великой Отечественной войны Илью Кузина в армию не взяли из-за поврежденной в детстве ноги, но Илья добился того, что по путевке комсомола был направлен в партизанский отряд под Смоленск. Перед этим он прошел подготовку по подрывному делу, что ему впоследствии пригодилось. По заданию командования он выполнял самые опасные операции, в том числе взрывал железнодорожное полотно, по которому немцы подвозили боеприпасы, и уничтожил целый эшелон противника. За шесть месяцев в тылу врага произвел около 150 подрывных действий. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 г. за «отвагу и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу врага против немецких захватчиков», Илье Николаевичу Кузину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 659).

В том же 1942 г. Кузин был отозван из отряда и направлен на комсомольскую работу в Волоколамск на должность секретаря райкома комсомола. После демобилизации из армии в 1943 г. поступил на 1 курс факультета гидротехнического строительства МИСИ им. В.В. Куйбышева и учился в нашем вузе. Позднее работал штурманом парохода «Киров» на Волге, затем на судоремонтном заводе. Жил в поселке городского типа Шиморское Выксунского района Горьковской (ныне Нижегородской) области, где и был похоронен после скоропостижной смерти 28 апреля 1960 г. В 1975 г., в год 30-летнего юбилея Победы над фашизмом, ул.Новая в г.Волоколамске переименована в ул.Кузина. В селе Шиморское на здании судоремонтного завода установлена мемориальная доска в память о Герое Советского Союза И.Н. Кузине