Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Подведены результаты исследования проблем внедрения технологий информационного моделирования в строительстве

Подведены результаты исследования проблем внедрения технологий информационного моделирования в строительстве

Подведены результаты исследования проблем внедрения технологий информационного моделирования в строительстве
22.01.2022

Сотрудниками Института экономики, управления и коммуникаций в сфере строительства и недвижимости подведены итоги исследования проблем внедрения технологий информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах российских компаний. С 1 января 2022 года использование технологий информационного моделирования для всех объектов капитального строительства с государственным участием становится обязательным. В связи с этим остро актуальными становятся вопросы определения основных препятствий к внедрению и выработка мер по борьбе с ними.

Исследование было проведено 23-24 ноября 2021 года в ходе проводимого на базе НИУ МГСУ Первого Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. Люди. Процессы. Технологии», организатором которого стала Ассоциация НОТИМ.

Организаторами исследования были использованы методы и инструменты социологического исследования. Так, исследование проведено методом выборочного экспресс-опроса в форме анкетирования. Участниками опроса стали 180 респондентов – представителей предприятий, учреждений и организаций, органов власти, профессиональных объединений, деятельность которых связана с реализацией инвестиционно-строительных проектов.

Оценка мнений респондентов относительно препятствий внедрению ТИМ, как внешнего по отношению к организациям инвестиционно-строительной сферы, так и внутреннего характера позволила выявить наиболее значимые барьеры внедрения. В целом препятствия внешнего характера (дефицит квалифицированных кадров на рынке труда, неподготовленность заказчиков, инвесторов и др. контрагентов взаимодействовать с использованием информационной модели, высокая стоимость внедрения, недостатки системы государственных стандартов, недостатки нормативной базы, и т.д.) оцениваются респондентами как более существенные.

В условиях развития цифровой экономики и необходимости цифровой трансформации строительной отрасли, отличающейся сложностью, многоаспектностью, ресурсоемкостью реализуемых проектов, выявление и целенаправленная работа с такими препятствиями как на уровне управления отраслью, так и на уровне профессиональных сообществ будет способствовать ускорению процессов цифровизации и цифровой трансформации.

ОТЧЕТ "Результаты исследования проблем внедрения технологий информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах российских компаний".