Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере экологической безопасности

Подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере экологической безопасности

Подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере экологической безопасности
25.11.2016

Документ подписали президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко и директор по устойчивости компании BRE, являющейся разработчиком системы экологической оценки зданий BREEAM, Мартин Таунсед.

Цель меморандума - поддержка и развитие экологической безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений в России.

Стороны считают необходимым информирование различных целевых групп о преимуществах применения системы экологической оценки территорий, инфраструктуры и зданий, позволяющей оценить экономичность, экологичность, безопасность и комфорт возводимых зданий и сооружений, создаваемых и развиваемых городских пространств.

Особенностью системы BREEAM является методика присуждения баллов по нескольким пунктам, касающимся аспектов безопасности жизнедеятельности, влияния на окружающую среду и комфорта.

Президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко отметил, что данная система уже применялась в России при возведении олимпийских объектов, и сейчас применяется на спортивных объектах, строящихся к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Всего в России уже сертифицировано по BREEAM около 60 различных типов строительных объектов, и не только спортивных. «Но сейчас система не русифицирована, оценщики используют ее в оригинальном виде, на английском языке. Компания BRE приняла решение о ее русификации. Однако не достаточно ее просто перевести, возникает вопрос использования терминологии, ее гармонизации с учетом российской специфики. Речь идет о создании национальной системы, и BRE готова содействовать нам в этом. Наша работа поддерживается государственными структурами Великобритании, надеемся, что и в России мы найдем поддержку со стороны госструктур», - заключил Валерий Теличенко.

Справочно:

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ, до 1993 года – Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева, основан в 1921 году) – ведущий российский отраслевой университет, единственный строительный национальный исследовательский университет, головное учреждение Учебно-методического объединения (УМО) в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Техника и технологии строительства» и Ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ), координатор технологической платформы «Строительство и архитектура». За годы существования университета подготовлено более 130 тысяч высококвалифицированных инженеров-строителей – специалистов и руководителей всех уровней в области строительства, архитектуры и инфраструктуры отрасли, в том числе более 4 тысяч иностранных специалистов для более чем 100 стран мира.

www.mgsu.ru

BRE основана в 1921 году, и являлась первым научным учреждением в мире, занимающимся исследованиями и разработками наилучших характеристик застроенной окружающей среды. Она послужила образцом для создания исследовательских лабораторий в ряде других стран.

BREEAM – метод экологической оценки, разработанный данной организацией, который сегодня является одним из ведущих в мире по оценке территории, инфраструктуры и зданий. При оценке по данному методу рассматриваются использованные «зеленые технологии» и мероприятия на каждом этапе жизненного цикла строительного объекта, как для нового строительства, так и при капитальном ремонте здания, и в стадии его эксплуатации. В 77 странах уже более 541 000 объектов строительства сертифицированы по BREEAM, и более 2238 000 зданий на стадии оценки. http://www.breeam.com/