Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Почтили память

Почтили память
08.05.2018

7 мая в конференц-зале Музея НИУ МГСУ состоялся «Урок мужества. «Историческая память о Великой Отечественной войне»», посвященный Великой Победе в Великой Отечественной войне.

Под музыку Александрова «Священная война» в музее начался Урок мужества. На него был приглашен генерал-лейтенанта пограничных войск, заместитель начальника Управления безопасности НИУ МГСУ Валерий Николаевич Кунавин. Он рассказал студентам о том, что такое фашизм, где его можно встретить в современных условиях, и как он проявляется. После этого Валерий Николаевич рассказал о патриотизме и об автопробеге НИУ МГСУ, а также отметил важность и актуальность профессии строителя.

«Сегодня возрастает международная угроза. Вы, наверняка, замечали, что сейчас в СМИ зачастую встречаются такие термины как ядерная пыль, ракетное оружие, венно-воздушные силы, космические войны – термины, которые приводят людей в ужас. Сегодня состоялась инагурация президента России Владимира Владимировича Путина. Его речь была короткой, но очень емкой. В ней полная программа возрождения экономики страны. Так как именно развитая экономика позволяет производить сильнейшую технику и вооружение. Наша отрасль строительства существовала, существует и будет существовать как в мирное, так и в военное время. Вам очень повезло, что выбрали именно эту профессию.

Пока существует народ, мы будем помнить Победу. Наши юноши и девушки зачитывают страницы биографии своих близких, дедов, прадедов, бабушек, прабабушек. Это говорит о том, что наше молодое поколение интересуется теми событиями, которые были 73 года назад. И сегодня мы отдаем дань памяти всем этим героям», – сказал Валерий Николаевич.

После этого преподователи кафедры Истории и философии представили свою работу «Великая Отечественная война в нашей памяти» под редакцией Андрей Анатольевича Волкова и Татьяны Алексеевны Молоковой. Книга была подготовлена в 2015 году к 70-летию Победы. В ней рассказано о том, как жил МИСИ—МГСУ в годы Великой Отечественной войны. Опубликованы воспоминания преподавателей университета и студенческие эссе о родственниках–участниках Великой Отечественной войны.

Кафедра Истории и философии бережно хранит традицию собирать исторические факты об университете. Вместе со студентами НИУ МГСУ кафедра ИиФ продолжает работу по поиску и написанию новых историй из жизни мисийцев. Второе издание выйдет в свет через два года – к 75-летнему юбилею Победы. В нем будут собраны очерки студентов, сотрудников и преподавателей НИУ МГСУ о павших в боях или прошедших войну родственниках, о тех, кто ушел от нас, и кто еще с нами.

На встрече 7 мая выступили зав. кафедрой ИиФ Татьяна Алексеевна Молокова, ответственная за НИРС Ольга Михайловна Бызова. Они рассказали о работе кафедры по патриотическому воспитанию молодежи. Затем со своими эссе выступили студенты. Например, Дарья Трофимова рассказала о судьбе детей блокадного Ленинграда в Чувашии, Руслан Шабанов – об истории своего дедушки, ушедшего на фронт в 16-летнем возрасте… Урок мужества сопровождался видеокадрами хроники военных лет, а завершился он исполнением песни Давида Тухманова «День Победы».

Как оказалось, огромное количество студентов НИУ МГСУ хочет поделиться своими семейными архивами и рассказать о близких им людях, тем самым, сохранить память о них для будущих поколений. Встреча в музее прошла в теплой и душевной обстановке и наверняка запомнится всем ее участникам. Подобные встречи уже стали доброй традицией университета и надеемся, что ни и в будущем будут проходить в стенах НИУ МГСУ.


Информация НИУ МГСУ.

УМИП.