Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко принял участие в онлайн-сессии «Биохакинг для офисов»

Почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко принял участие в онлайн-сессии «Биохакинг для офисов»

Почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко принял участие в онлайн-сессии «Биохакинг для офисов»
06.06.2020
4 июня состоялась онлайн-сессия информационного портала Officenext, посвящённая современным подходам к формированию здоровой среды жизнедеятельности, продуктивной и творческой работы сотрудников, обеспечения их благополучия и долголетия. Модератором выступил руководитель научно-образовательного центра «Экологическая безопасность, “зелёные” стандарты и технологии» НИУ МГСУ Андрей Бенуж.
Современная эпидемиологическая обстановка поставила перед архитекторами и строителями ряд новых и сложных вопросов:
  • Как построить здоровую среду жизнедеятельности офисных работников после пандемии COVID-19?
  • Какие здоровьесберегающие технологии могут предотвращать распространение вируса и способствовать поддержанию иммунитета человека в борьбе с различными заболеваниями?
  • Какие нормативные требования к проектированию и эксплуатации офисных зданий нужно внедрять и как они могут стать обязательными?
Эти и другие вопросы обсуждали ведущие специалисты строительной отрасли, медики и экологи. В их числе Алексей Данилов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нервных болезней Сеченовского университета, директор Института Междисциплинарной медицины, Михаил Иванов, руководитель отдела светодизайна компании ЭСКО СВЕТ, преподаватель светового дизайна в РАНХиГС и МГХПА им. С. Г. Строганова.
Президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко в своем вступительном слове отметил, что поднятые на сессии вопросы касаются как профессионального сообщества, так и каждого жителя страны.
«Среда – это организованная совокупность природных и техногенных объектов, процессов, которые в ней протекают, и в которой существует человек. Эта среда формируется на основе формальных показателей, с использованием точных методов и расчетов, которые используются при проектировании и строительстве. Ни в коем случае это не означает отмену творческих концепций и однообразия. Сообщество строителей, архитекторов, дизайнеров, всех, кто имеет отношение к формированию среды жизнедеятельности, в последние годы уделяет большое внимание созданию комфортной городской среды, поскольку именно в городах сосредоточено более 60% населения. Градостроительство, строительство городской среды приобретает очень большое значение с точки зрения качества жизни человека.
Одним из примеров создания удобной, здоровой и безопасной городской среды является Москва. Среди реализующихся здесь мегапроектов – это реновация жилого фонда. Еще один яркий пример – реновация водных объектов столицы, в том числе, долины реки Яуза. Благодаря таким проектам, происходит развитие современной городской среды», - заявил Валерий Теличенко.