Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Первый конкурс учебных изданий по строительству подвел итоги

Первый конкурс учебных изданий по строительству подвел итоги

Первый конкурс учебных изданий по строительству подвел итоги
06.12.2018

Подведены итоги I Всероссийского конкурса на лучшее учебное издание для высшего образования в области строительства «Университетская книга-2018», инициаторами которого выступили НИУ МГСУ и информационно-аналитический журнал «Университетская книга».

С апреля по октябрь 2018 года было прислано 159 наименований книг 26 вузовских издательств и трех авторских коллективов из 21 города России: Архангельска, Астрахани, Барнаула, Владивостока, Волгограда, Ростова-на-Дону, Читы, Иркутска, Саранска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Кемерово, Пензы, Самары, Тамбова, Томска, Тюмени, Якутска, Екатеринбурга, Челябинска.

Экспертами конкурса выступили преподаватели и ученые строительного университета, каждый оценивал произведения в соответствии со своей специализацией, что позволило повысить объективность оценок по качеству содержания, также оценку книгам дали: Елена Петровна Шеметова — генеральный директор конкурсных программ информационно-аналитического журнала «Университетская книга» и один из разработчиков стандартов по издательскому делу, канд. филол. наук, заведующий НИО библиотековедения Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН Александр Александрович Джиго.

В первую очередь эксперты оценивали содержание издания на соответствие современным научным представлениям с учетом уровня профессиональных образовательных программ. Также оценивались редакционно-издательская работа и полиграфическое оформление книг.

По мнению эксперта конкурса — кандидата технических наук, доцента кафедры строительных материалов и материаловедения НИУ МГСУ Каддо Марии Борисовны, отмечен высокий уровень подготовки представленных изданий по строительной терминологии. Тем не менее встречаются неточность употребления профессиональной строительной терминологии и однобокая подача контента.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • инженерные изыскания для строительства;
  • здания и сооружения: проектирование и строительство;
  • инженерные системы: проектирование, строительство, монтаж;
  • здания и сооружения: техническая эксплуатация, ремонт и реконструкция;
  • инженерные системы: техническая эксплуатация, ремонт и реконструкция;
  • производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций;
  • объекты транспортной инфраструктуры: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт и реконструкция;
  • объекты энергетики: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт и реконструкция;
  • объекты использования атомной энергии: проектирование, строительство, ремонт, эксплуатация и вывод из эксплуатации;
  • теоретическая фундаментальная подготовка;
  • лучше учебное издание по методике преподавания дисциплины.

Отмечая хороший уровень присланных на конкурс книг, жюри конкурса предложило ввести дополнительно две номинации: «Лучшее справочное издание в области строительства» и «Культура издания».

По 11 конкурсным номинациям победители были награждены 25 дипломами и 24 грамотами.

По итогам конкурса выдвинуто предложение: расширить виды конкурсных изданий и принимать не только учебные непериодические издания, но и научные издания и научные журналы. Также предложено ввести проведение конкурса в стенах НИУ МГСУ с периодичностью раз в два года.

Подобные мероприятия нужны, прежде всего, для поддержания духа университетского книгоиздания, несущего колоссальную ответственность за обучение будущих специалистов самых разных отраслей.

Хочется отметить высокий уровень методической и организационной поддержки конкурса со стороны информационно-аналитического журнала «Университетская книга», коллектив которого охотно делился опытом проведения подобных мероприятий. Ведь первый общероссийский конкурс лучших учебных изданий для высших учебных заведений «Университетская книга» был организован одноименным журналом в 2000 году и стал одним из самых устоявшихся книжных конкурсов, проводимых в России, который имеет свои традиции проведения региональных и отраслевых этапов.

С 2014 года стали проводиться отраслевые конкурсы «Университетская книга»: по направлению «Техника и технология наземного транспорта» (на базе Учебного центра по железнодорожному транспорту), направлению «Здоровье и безопасность» (Новосибирский государственный педагогический университет), социально-гуманитарным наукам (Институт экономики, управления и права), направлению «Экономика и управление персоналом» (Новосибирский государственный университет экономики и управления).

По мнению Ирины Юрьевны Плотниковой, заведующей редакционно-издательским отделом издательско-полиграфическ ого центра Уральского федерального университета: «Проведение отдельного конкурса по строительной тематике позволит привлечь внимание именно к технической учебной книге: степени ее проработки и редакционной издательской подготовки. Поскольку в рамках традиционных конкурсов «Университетская книга» номинации по техническим отраслям знаний весьма немногочисленны».

Участие в подобных конкурсах, по словам директора издательства Пензенского государственного университета Ирины Александровны Горбуновой, дает реальные ориентиры для оценки своей работы и дальнейшего совершенствования.

И.Ю. Плотникова,
Уральский федеральный университет
И.А.Гобунова (справа),
Пензенский государственный университет


Информация НИУ МГСУ.

Издательство.