Первая «Российская креативная неделя» пройдет в Парке Горького в Москве

09.09.2020
Впервые в Москве с 11 по 13 сентября пройдет «Российская креативная неделя» (Russian Creativity Week) – масштабное событие, направленное на развитие креатив-ных индустрий в России. Ключевой площадкой Недели станет Парк Горького, где за три дня состоится более 500 мероприятий: бизнес-форум, выставки, лекции, ма-стер-классы, паблик-токи и многое другое. Все индустрии будут представлены в развлекательном, образовательном и деловом блоках.

Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Культурная программа «Российской креативной недели» начнется с препати: вечером 10 сентября состоится концерт композитора Кирилла Рихтера и Richter Trio. В программе — альбом «Хронос», произведения к кинофильмам и балетам и другие сочинения ком-позитора.

Хедлайнером культурной программы станет Теодор Курентзис, который проведет в рамках «Российской креативной недели» два концерта. В ночь с 10 на 11 сентября прой-дет музыкальный марафон камерной музыки с программой Lux Aeterna, в которую вой-дет духовная музыка разных столетий – от X века до наших дней. 12 сентября состоится концерт Теодора Курентзиса и симфонического оркестра musicAeterna в Московском концертном зале «Зарядье».

На протяжении трех дней на территории Пушкинской набережной Парка Горького будут работать 14 лекториев по всем отраслям, входящим в понятие «креативные индустрии». Программы направлений курируют журналист и телеведущий Владимир Познер, гене-ральный директор фонда V-A-C Тереза Иароччи Мавика, руководитель новостного ме-дийного проекта об играх PLAYER ONE (MY.GAMES) Антон Городецкий, профессор Международной академии архитектуры и МАРХИ Владимир Плоткин, директор Belgrade Design Week Йован Йеловац, искусствовед Николай Палажченко, генеральный дирек-тор медиахолдинга «Национальная Медиа Группа» Ольга Паскина, президент Altcommunication Group Егор Альтман, генеральный директор студии визуальных эф-фектов Main Road Post Арман Яхин, дизайнер одежды Татьяна Парфенова, создатель платформы Dombook Ирина Доброхотова, основатель телеграм-канала @blockchainrf Ани Асланян.

Гостей лекториев ждут более 300 мероприятий с участием ведущих экспертов и лидеров отраслей: выставки, перформансы, бизнес-сессии, паблик-токи, дискуссии, лекции, ма-стер-классы и воркшопы. Среди спикеров и участников – режиссеры Федор Бондарчук, Тимур Бекмамбетов, Жора Крыжовников, актер Владимир Машков, музыкант Алек-сей Кортнев, продюсер Николай Картозия, художник Миша Most, композиторы Вла-димир Горлинский, Алексей Сюмак и Иван Бурляев, генеральный директор MY.GAMES Фолькер Бениг, президент Федерации компьютерного спорта России Дмит-рий Смит, вице-президент АКАР Игорь Кирикчи, сооснователь кинотелевизионной сту-дии «Главкино» Илья Бачурин, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, директор Парка Горького Павел Трехлеб.

Регионы страны представят на «Российской креативной неделе» свои знаковые проекты и проведут десятки мероприятий.
«Российская креативная неделя» продолжится на других площадках города.

14 сентября в театре «Практика» будет показан спектакль «Мастерской Брусникина» «Транссиб» — исследование России через двухнедельное путешествие в плацкарте. Творческая группа Мастерской и студенты Школы-студии МХАТ отправились в этот не-простой путь от Москвы до Владивостока, чтобы привезти в столицу несколько сотен ин-тервью, лучшие из которых стали спектаклем «Транссиб».

Союз креативных кластеров, созданный ведущими креативными институциями России, представит насыщенную событийную программу. 14 художников-резидентов Открытых студий Винзавода продемонстрируют промежуточные итоги проекта, а 11 галерей обно-вят свои экспозиции. В пространстве Artplay PORTAL пройдет ЛИТресенье: гостей ждут встречи с поэтами Grappa Boy и Яной Мкр и книжными блогерами. В ЦТИ «ФАБРИКА» откроются новые выставки: «Время действия сети» Оксаны Юшко, «Feel the brand» Джо-на Пешкови и «Закон сохранения звука» Анастасии Галеевой. В креативном творческом кластере Vernissage пройдет фестиваль мультфильмов «Леляленд», в честь праздно-вания 100-летнего юбилея Леонида Ароновича Шварцмана. 7-13 сентября на базе заво-да ГАММА пройдет Стрит-арт фестиваль уличного искусства и молодежной субкультуры.

Архитектура «Российской креативной недели» будет выстроена с учетом всех требова-ний Роспотребнадзора. Предусмотрено полное соблюдение санитарных норм, включая дезинфекцию помещений и контроль ношения масок.

Информацию о регистрации на события и другие условия участия можно узнать на сайте «Российской креативной недели». Ключевые мероприятия будут доступны в онлайн-формате: желающие смогут посмотреть трансляции на сайте creativityweek.ru.

Российская Креативная неделя | Russian Creativity Week
11-13 сентября 2020 года | Парк Горького