Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

"Парк Яуза" выходит за МКАД

"Парк Яуза" выходит за МКАД

"Парк Яуза" выходит за МКАД
22.10.2019

В рамках XXVII международного архитектурного фестиваля "Зодчество 2019" прошел круглый стол «Нераскрытая связь в городской ткани. Как сделать Яузу доступной?», организованный ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

В ходе его работы президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко рассказал о проекте "Парк Яуза", реализуемом в Северо-Восточном округе столицы, о совместной работе команды НИУ МГСУ и команды председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова. Проект предусматривает комплексное благоустройство территорий вдоль Яузы с созданием новых функциональных сервисов для горожан, развитием транспортной связанности территорий. "Развитие прибрежных общественных пространств работает и на развитие инвестиционной привлекательности районов. Река начинает распространять индекс центральности по отдаленным районам, это повышает уровень экономической привлекательности районов и становится своего рода основой для их развития", - подчеркнул президент НИУ МГСУ.

Валерий Теличенко считает, что водные объекты должны служить людям, но их нельзя превращать в урбанизированный объект. Однако оставить их в том заброшенном состоянии, в каком находятся многие из них на сегодняшний день, тоже нельзя. "Мы столкнулись с этим при анализе территорий, прилегающих к Яузе в СВАО. Впечатление ужасающее.
Результатом нашей пятилетней работы стало не только благоустройство поймы реки, её возрождение, но и создание ГАУ "Парк Яуза", которое будет управлять объединенной территорией. Это очень важно для нашей концепции единого парка, единого природно-исторического комплекса, ведь многие участки имеют статус особо охраняемых природных территорий", - отметил в своем выступлении президент НИУ МГСУ.

Директор ГАУ "Парк Яуза" Александр Сапронов подтвердил, что одна из главных задач - завершить благоустройство оставшихся участков при сохранении существующего ландшафта, флоры и фауны, среди которых много краснокнижных. "До момента создания нашей организации территорию вдоль Яузы от МКАД до Ростокинского акведука обслуживало 8 разных организаций. Это ГБУ "Жилищник" разных районов, "Мосприрода" и несколько учреждений культуры. Из-за этого возникало много проблемных моментов", - подчеркнул он.

"Мы хотим сделать Яузу связующим звеном между Москвой и областью, как это было в давние времена." - подчеркнул Кирилл Теслер, доцент НИУ МГСУ и руководитель НПО "Вектор". - "Это и зеленая магистраль, и культурно-исторические объекты, такие как часть Екатерининского водопровода в Мытищах и Ростокинский акведук, здесь же проходит паломническая тропа от Красной площади в Мытищи и далее в Сергиев Посад. Это тоже единая связь.
Наша задача - сохранить и приумножить это природное достояние. При разработке проекта мы используем современные технологии. Это gis-данные, данные gps-трекеров, чтобы определить, где люди ходят, какие территории им интересны. Исследовали данные покупательской активности в районе. Использовали соучаствующее проектирование, то есть до начала любых работ мы спрашивали жителей о том, что они хотят, как видят данную территорию?"

На северо-востоке Москвы уже выполнено около 40% проектных работ и около 30% строительно-монтажных. В 2019 году разработана концепция развития участка в Мытищах, она представлена руководству Московской области. Самый главный узел, связующее звено - переход под МКАД. Он создан так, чтобы и пешеходам, и велосипедистам было комфортно здесь передвигаться. При этом природный берег, флора и фауна этих мест будут сохранены.

Справочно

19 октября 2019 года на XXVII международном архитектурном фестивале "Зодчество 2019" концепция развития и благоустройства набережной реки Яуза г.Мытищи в рамках формирования единого рекреационного пространства "Парк Яуза" удостоена Золотого знака фестиваля в номинации "Открытые общественные пространства".

В 2016 году на XXIV международном архитектурном фестивале "Зодчество 2016" концепция единого рекреационного пространства "Парк Яуза" удостоена Золотого знака в номинации "Локальные проекты".