Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Открытый российско-германский конкурс «Россия и Германия: научно-образовательные мосты»

Открытый российско-германский конкурс «Россия и Германия: научно-образовательные мосты»

Открытый российско-германский конкурс «Россия и Германия: научно-образовательные мосты»
15.06.2020

НИУ МГСУ принимает участие в открытом российско-германском конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты»

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральное министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия в рамках Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг. (далее - Год) при поддержке Минобрнауки России, а также координаторов Года - Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), Германской службы академических обменов (DAAD) и Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве объявили Открытый российско-германский конкурс «Россия и Германия: научно-образовательные мосты».

Основная цель Конкурса - популяризация, укрепление и содействие развитию уже существующих и формированию новых партнерских связей между представителями научно-образовательных сообществ России и Германии.

НИУ МГСУ представил на конкурс совместную заявку с Баухауз – университетом Ваймара под названием «Междисциплинарный аналитический центр «Городская инфраструктура»». Заявка для участия в конкурсе подготовлена заведующей кафедрой «Градостроительство» НИУ МГСУ Ниной Данилиной и заместителем заведующего кафедрой «Планирование системы дорожного движения» Баухауз - университета Веймара Дипл.-Инж. Раймо Хардером.

Университетское сотрудничество между Баухауз – университетом Ваймара и НИУ МГСУ существует с 1967 года. Сотрудничество в области охраны окружающей среды и городской инфраструктуры началось в конце 1990-х годов с совместной разработки учебных материалов в области технологий очистки сточных вод. В 2014 году сотрудничество было расширено и теперь включает двусторонний междисциплинарный аналитический центр «Городская инфраструктура». Это создало основу для программ академического обмена: лекторы проводят лекции и семинары в университете-партнере в качестве приглашенных лекторов, также совместно проводятся исследования, публикации и презентации на конференциях. Помимо участия в ежегодных аналитических мероприятиях, реализуется программа студенческой мобильности для студентов, обучающихся в университетах-партнерах. На междисциплинарных семинарах они работают над вопросами городского планирования и развития транспортной инфраструктуры, основываясь на конкретных примерах обеих стран. На ежегодных семинарах выполняются проекты городской среды, проходят лекциями и экскурсионные программы, организованные и проводимые международной командой.

Долгосрочной целью является разработка и внедрение совместных учебных планов в области городского и транспортного планирования. Межуниверситетское сотрудничество укрепляется и развивается. Реализуя эти цели, университеты выполняют свою миссию по разработке новых решений для устойчивого развития городов, объединяя российские и немецкие перспективы и извлекая пользу из конкретного опыта участников.

Информация НИУ МГСУ.

УКМС.