Открытие инженерной лаборатории LG в МГСУ

01.10.2014
19 сентября 2014 г. состоялось торжественное открытие инновационной площадки – инженерной лаборатории LG по системам кондиционирования и вентиляции воздуха на базе факультета "Теплогазоснабжение и вентиляция" (ТГВ) МГСУ. Обучение будет проводиться ведущими специалистами LG и преподавателями факультета с последующим вручением сертификатов об успешном прохождении курса.
Церемония подписания соглашения о начале долгосрочного сотрудничества LG Electronics и Московского Государственного Строительного Университета (МГСУ) в области повышения профессиональной квалификации студентов вуза и специалистов климатической индустрии прошла 16 мая 2013 года. Протокол подписали руководители компании LG Electronics Air Conditioning&Energy Solution и НИУ МГСУ.
Сегодня НИУ МГСУ – ведущее государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования с многолетними академическими и научными традициями, современный научно-исследовательский и образовательный центр, активно участвующий в развитии и формировании профессионального и интеллектуального потенциала России.

Партнерство с одним из ведущих российских строительных университетов стало логичным продолжением собственной образовательной программы LG в России, ориентированной на повышение теоретической и практической квалификации специалистов компаний, работающих в сфере менеджмента, проектирования, монтажа и технического обслуживания климатических систем. Так, начиная с 2005 года, в Москве функционирует учебный центр «Академия Кондиционирования и Энергосберегающих технологий LG», на базе которой регулярно проводятся технические семинары и вебинары по вопросам особенностей проектирования систем ОВиК кондиционирования воздуха, их монтажа и обслуживания.
Одной из важных целей сотрудничества в рамках соглашения являются будущие совместные программы исследовательских работ прикладного и технического характера с целью совершенствования и развития технологий энергосбережения и инновационных продуктов.

На первоначальном этапе сотрудничества LG и МГСУ осуществлено переоборудование помещений вуза для проведения теоретических и практических занятий со студентами. В частности, произведено техническое обустройство классов, установлено современное климатическое оборудование, подготовлены необходимые учебные материалы. В рамках новой учебной программы студенты смогут ознакомиться с особенностями работы мультизональных кондиционеров, системами диспетчеризации V-NET, а также, изучат все этапы, которые проходят в своей профессии инженеры – проектировщики: от выбора оптимального оборудования до его ввода в эксплуатацию. Таким образом, после прохождения данного курса, студенты факультета ТГВ станут настоящими профессионалами в своей отрасли. Курс включает в себя изучение программных пакетов AutoCAD, LATS CAD и LG Multi V (последние две программы – собственные разработки компании LG).

Сейчас, как никогда, важно повышать уровень качества образования в инженерной отрасли, касающейся проектирования, производства, монтажа и обслуживания систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Программа инновационной лаборатории направлена не только на подготовку молодых специалистов, но и на проведение мероприятий по повышению квалификации уже работающих в отрасли профессионалов.