Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Открытие Центра компетенций НИУ МГСУ

Открытие Центра компетенций НИУ МГСУ

Открытие Центра компетенций НИУ МГСУ
15.08.2022

12 августа 2022 года в коворкинг-центре НИУ МГСУ состоялось официальная презентация Центра компетенций строительного университета. Открытие Центра прошло в виде панельной дискуссии с участием представителей Министерства строительства и ЖКХ РФ, организаций строительной отрасли, представителей ректората НИУ МГСУ, а также студентов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА), учащихся НИУ МГСУ и строительных университетов России. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Цифровые сезоны НИУ МГСУ».

Модератором встречи выступила начальник Центра компетенций НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева, которая рассказала студентам о целях и возможностях Центра, сделав особый упор на его многофункциональность и гибкость подхода к изучаемым программам.


Замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко, выпускник МИСИ-МГСУ, выступил перед студентами с лекцией на тему вовлеченности инженеров-строителей в перспективы своей профессии и ответил на многочисленные вопросы студентов:

«Строитель – это профессия будущего, это движение вперед, строители создают новые города, создают историю и будущее нашей страны. НИУ МГСУ – это ведущий вуз, который дает вектор развития всего строительного комплекса Российской Федерации. Строительный университет, создав отраслевой Консорциум, в качестве сети строительного образования, проводит в жизнь идеологию руководства нашей страны по развитию строительного комплекса. Сегодня уже можно говорить о создании полноценного строительного комплекса Российской Федерации, который включает в себя структуры органов исполнительной власти, вертикаль принимаемых решений, органы единого заказчика, все то, что выводит строительную сферу на федеральный уровень в плане стоящих задач и высоких результатов. Только после объединения профильного образования и сферы реальной деятельности можно говорить о готовности решать строительные задачи федерального уровня».


Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов в приветственном слове акцентировал внимание на важности отраслевого сотрудничества:

«Министерство строительства и ЖКХ совместно с Министерством образования достаточно плотно курируют научную и образовательную деятельность нашего университета, и на государственном уровне способствуют популяризации строительных профессий, выполняя важную современную задачу. Все, что мы видим вокруг нас – здания, сооружения, дороги созданы руками строителей, трудно найти другую такую же профессию, чьи результаты деятельности остаются на века. Наличие обратной связи между министерствами, университетом и учащимися позволяет оперативно корректировать образовательные программы, что в целом положительно сказывается на подготовке профессиональных кадров».


Проректор нашего университета Вера Галишникова рассказала о перспективах деятельности Центра компетенций:

«Сегодня мы все живем в эпоху цифровой экономики, цифровизация пронизывает все сферы нашей деятельности, в том числе и сферу строительства. Соответственно, мы должны готовить таких специалистов, которые в полной мере обладают цифровыми компетенциями. Это не только навыки работы с цифровыми моделями, но навыки soft skills, которые позволяют молодым специалистам чувствовать себя уверенно в современном производственном процессе. Одна из задач Центра – это выработка навыков soft skills у будущих инженеров-строителей. Навыки практической деятельности слушатели Центра будут приобретать под руководством представителей действующих компаний IT-разработчиков».


Проректор НИУ МГСУ по молодежной политике Гузалия Фазылзянова поддержала необходимость открытия Центра компетенций в строительном университете:

«Сегодня нашей экономике требуются специалисты XXI века, способные реагировать на все вызовы общественной и экономической жизни. Опыт сотрудничества НИУ МГСУ с Департаментом строительства Москвы позволил нам выработать плодотворную систему отношений между бизнесом, властью и системой образования. Теперь открытие Центра компетенций позволит нам интегрироваться в решение многих вопросов, как образовательных, так и кадровых. Фактически, Центр – это полноценное второе образование, с учетом современных требований по цифровизации всей экономики».

В конце мероприятия началась активная дискуссия, основой которой послужила лекция замминистра Сергея Музыченко и вопросы к нему, заданные студентами. Центр компетенций НИУ МГСУ открыт!