Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Открытая лекция президента НИУ МГСУ В.И. Теличенко

Открытая лекция президента НИУ МГСУ В.И. Теличенко

Открытая лекция президента НИУ МГСУ В.И. Теличенко
13.02.2019

12 февраля в актовом зале университета состоялась открытая лекция президента НИУ МГСУ Валерия Теличенко на тему «Зелёное строительство. Зачем нужны зелёные стандарты». В современном мире тема экологии приобретает особую актуальность. Это вызвано многими причинами: техническими, экономическими, аграрными и даже социальными.

Экологическая безопасность имеет большое значение для строительства при формировании среды жизнедеятельности. Неудивительно то внимание, которое в ведущем отечественном строительном университете уделяют вопросам экологии и зелёному строительству. Об этом в своей лекции рассказал президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко: «Строительство сегодня означает не просто возведение зданий и сооружений, а создание среды жизнедеятельности. Эта среда должна быть комфортной, безопасной, энергосберегающей, безотходной, она должна быть сохранена для последующих поколений. Только при выполнении этих условий можно говорить о зелёном строительстве». Он отметил, что сегодня строительство должно вестись таким образом, чтобы уменьшить воздействие на человека и окружающую среду не только при строительстве, но и при эксплуатации зданий.

С зелёным строительством связано много различных мифов. Например, считается, что оно увеличивает стоимость. Валерий Теличенко на открытой лекции так прокомментировал этот миф: «Ошибкой считать, что зелёное строительство – это дорого. Разумеется, первоначальные капитальные затраты возрастают, но затем они компенсируются достаточно быстро при эксплуатации – в первые годы, в зависимости от использованных технологий и типа здания».

Валерий Теличенко рассказал о том, какая большая работа была проделана университетом в области стандартизации зелёных технологий. В рамках деятельности Технического комитета по стандартизации ТК 366 «”Зелёные” технологии среды жизнедеятельности и “зелёная” инновационная продукция» НИУ МГСУ были разработаны первые национальные зелёные стандарты. Они были утверждены приказом Росстандарта 15 января этого года и вступили в действие с 1 февраля 2019 года.

В рамках лекции состоялось открытие программы дополнительного профессионального образования для студентов и выпускников российских университетов – BREEAM Approved Graduate. Она была разработана НИУ МГСУ совместно с Российским советом по экологическому строительству и академией научно-исследовательского института Великобритании (BRE Academy).

Программа полностью адаптирована для отечественных высших учебных заведений с учётом практики зелёного строительства в Российской Федерации. После обучения по программе BREEAM Approved Graduate выдаётся сертификат международного образца. Тема зелёного строительства вызвала большой интерес у студентов НИУ МГСУ, выразивших желание стать дипломированными специалистами в данной сфере и записаться на бесплатное обучение по программе BREEAM Approved Graduate.

Онлайн-трансляция открытой лекции велась в нескольких университетах, в числе которых Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Пермский национальный исследовательский университет и Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова. После окончания лекции президент НИУ МГСУ встретился с журналистами телеканала и ответил на их вопросы.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП