Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

От Плющихи до "Лахта Центра": проблемы и перспективы экодевелопмента

От Плющихи до "Лахта Центра": проблемы и перспективы экодевелопмента

От Плющихи до "Лахта Центра": проблемы и перспективы экодевелопмента
22.10.2020

Комментарий почётного президента НИУ МГСУ Валерия Теличенко, посвященный международному опыту сертификации зданий по зеленым стандартам, а также развитию зеленого строительства в России в газете "Деловой Петербург".

В сознании большинства россиян сложилось представление о том, что экологическое строительство — это дорого. Мысль эта в корне неверная, поскольку при зелёном строительстве более высокие начальные затраты компенсируются в процессе эксплуатации.

Сегодня в России есть крупные компании, руководители которых понимают, что дом с высокими потребительскими свойствами, в том числе соответствующий нормам зелёного строительства, не просто быстрее окупается, но и пользуется высоким спросом у покупателей жилья. Здесь есть три уровня заинтересованности: город, жители и бизнес. И на каждом уровне есть своя система стимулов. Известно, что городские власти видят свою цель в том, чтобы Москва стала одним из лучших городов мира. А лучший город — это тот, который развивает у себя современные технологии и подходы, в том числе и в части экологии. Для жителей стимул состоит в том, что внедряемые технологии основаны на экономии энергии, ресурсов, а это означает экономию на коммунальных и прочих расходах. Стимулом же для бизнеса является оформленный через общественное мнение заказ на экологически безопасные материалы и технологии строительства, что ведёт также к повышению уровня капитализации объекта.

Читать в источнике >>>