Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Особенности интеграции гуманитарных и технических знаний

Особенности интеграции гуманитарных и технических знаний

Особенности интеграции гуманитарных и технических знаний
01.10.2018

27 и 28 сентября 2018 года в НИУ МГСУ состоялась Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Особенности интеграции гуманитарных и технических знаний».

В конференции приняли участие ученые из Российской Федерации и из-за рубежа: Белоруссии, Германии, Италии, Китая, Польши. Конференция работала в очном и заочном режиме.

Научные интересы докладчиков представляли разные направления гуманитарных наук: история, философия, культурология, социология, филология, лингвистика, география. Важно, что в конференции приняли участие и специалисты технических кафедр, которые на практике осуществляют интеграцию технических и гуманитарных знаний.

Открыл конференцию директор Института фундаментального образования Олег Александрович Ковальчук. С приветственным словом выступил проректор Андрей Петрович Пустовгар. «Любое дело начинается с философии и идеологии, необходимо ответить на вопрос – для чего мы это делаем? Поэтому технические разработки невозможно выполнять без гуманитарных наук. Их значение при обучении строительным специальностям возрастает», - отметил Андрей Петрович Пустовгар в своем обращении к участникам конференции.

Олег Александрович Ковальчук и Андрей Петрович Пустовгар поздравили организатора конференции заведующую кафедрой истории и философии Татьяну Алексеевну Молокову с 50-летием трудовой деятельности в МИСИ – МГСУ и подарили ей цветы.

После приветственных слов участникам конференции состоялось пленарное заседание и работа секций. На них обсуждался широкий круг вопросов специфики и связи гуманитарных и технических знаний, а также перспектив их интеграции. Присутствующие с интересом выслушали доклады д.ф.н., профессора кафедры истории и философии НИУ МГСУ Сергея Дмитриевича Мезенцева «О возрастании роли интегративного подхода в развитии гуманитарного знания», к.т.н., доцента кафедры механики грунтов и геотехники НИУ МГСУ Людмилы Игоревны Черкасовой «Гуманитарные и технические проблемы сохранения руинированных исторических зданий».

Выпускник магистратуры 2018 года Института строительства и архитектуры, по направлению «Технология и организация строительного производства», НИУ МГСУ Сергей Емельянов сделал доклад «Павильон «Космос» на ВДНХ: история и современность», в реставрации которого молодой специалист – строитель принимал непосредственное участие. Представитель КНР Сунь Янь, заместитель декана факультета русского языка Хэйлунцзянского института иностранных языков в Харбине рассказала о комплексном подходе в исследованиях города Харбина: «китайского города с русскими корнями».

Конференция была подготовлена совместно кафедрами ИиФ, ИЯиПК, РКИ и проведена при поддержке гранта РФФИ. Организация конференции была поручена заведующей кафедрой истории и философии Татьяне Алексеевне Молоковой, с чем она успешно справилась. Подводя итог, директор ИФО Олег Александрович Ковальчук в своем выступлении отметил, что конференция стала исторической – эта первая гуманитарная конференция такого масштаба в НИУ МГСУ.

По материалам конференции подготовлен сборник статей с индексацией в РИНЦ, который получил каждый участник. Кроме этого, докладчикам Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Особенности интеграции гуманитарных и технических знаний» были вручены сертификаты за подписью ректора А.А. Волкова и памятные сувениры НИУ МГСУ.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация НИУ МГСУ.

УМИП, ИФО.