Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ состоялось первое заседание технического комитета по стандартизации

В НИУ МГСУ состоялось первое заседание технического комитета по стандартизации

В НИУ МГСУ состоялось первое заседание технического комитета по стандартизации
25.11.2016

На заседании были рассмотрены организационные вопросы, утверждены председатели подкомитетов, приняты новые члены ТК 366, обсужден план разработки стандартов на 2017 год.

ТК 366 открывает новые направления развития исследований в науке и технике, обеспечивает усовершенствование известных результатов и нормативно-технической документации, так как «зеленые» технологии - это одна из базовых систем производственной деятельности, обеспечивающая на всех этапах жизненного цикла продукции (объекта) его максимальное соответствие условиям и параметрам окружающей природной и техногенной среды, с целью повышения качества среды жизнедеятельности человека.

Председателем подкомитета «”Зеленые”» технологии градостроительства» (ПК 1) стал президент НП «АВОК» Юрий Табунщиков, председателем подкомитета «”Зеленая” инновационная продукция и “зеленые” инновационные технологии» (ПК 2) - генеральный директор АНО «Наносертифика» Сергей Волков.

Обсуждался вопрос создания новых подкомитетов. Было принято решение поручить президенту НП РУСРЕЦИКЛИНГ Елене Есиной проанализировать деятельность технических комитетов и подкомитетов по стандартизации в области обращения с отходами, и на рабочем совещании рассмотреть вопрос целесообразности создания подкомитета по данной тематике в структуре ТК 366, исключая дублирование.

Сопредседатель ТК 366 Валерий Теличенко отметил, что тема отходов напрямую касается проблематики комитета, но нельзя дублировать области сертификации, находящиеся в зоне компетенций других ТК. «В частности, при Минприроды России создан технический комитет по стандартизации “Охрана окружающей природной среды”. Поэтому мы должны четко представлять, на что мы претендуем. Например, мы говорим о безотходных технологиях переработки отходов, о “зеленых” технологиях переработки. Это новые подходы к переработке отходов, их оценке», - заключил Теличенко.

Было принято решение о создании рабочей группы по стандартизации терминологии в области деятельности ТК 366. Члены комитета подчеркнули важность данного шага в определении понятий, терминов, которые будут составлять основу документации комитета. Отмечалась важность точного перевода зарубежных терминов, а также их использование с учетом российской специфики.

В состав членов ТК 366 были приняты Некоммерческое партнерство содействия созданию и внедрению норм и правил экологического строительства «Совет по экологическому строительству» и Общество с ограниченной ответственностью «Нанотехнологический центр композитов».

Принято решение о составлении плана разработки стандартов на 2017 год и перспективной программы работы на три года. До конца декабря 2016 года члены комитета должны представить свои предложения.

Справочно:

Технический комитет по стандартизации «”Зеленые” технологии среды жизнедеятельности и “зеленая” инновационная продукция» (ТК 366) создан Приказом Росстандарта № 1315 от 15 сентября 2016 года. Инициаторами его создания выступили НИУ МГСУ и УК «РОСНАНО».

Сопредседателями ТК 366 являются президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко и советник председателя правления по науке УК «РОСНАНО» Сергей Калюжный.

В состав ТК 366 входят представители Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России, Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НП «НАМИКС»), Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Некоммерческого Партнерства «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»), Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации и сертификации в машиностроении (ФГУП «ВНИИНМАШ»), Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), промышленных компаний и ряда других организаций.

ФОТОАЛЬБОМ