Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Онлайн-лекция об эволюции ДК в России

Онлайн-лекция об эволюции ДК в России

Онлайн-лекция об эволюции ДК в России
20.06.2021

Лекция «Эволюция типологии. История развития системы ДК в России» пройдет 25 июня в 11:00 в рамках программы «ДК-XXI: культура, образование, развитие» при поддержке Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», СМА и Фонда Президентских грантов.

Одной из ключевых задач проекта «Идентичность в типовом» стало исследование истории и эволюции уникальной типологии – российской системы культурно-досуговых учреждений, объединяющей когда-то почти 100 тысяч Домов и Дворцов культуры. Первый их прототип, народный дом, появился ещё в Российской империи, а массовое строительство ДК пришлось на период СССР. Красной нитью через всю историю страны проходит главная цель Дворцов культуры — быть пространством для образования, самовыражения и коммуникации. Это то, ради чего эта структура была создана и что помогало ей быть востребованной на протяжении XX и XXI веков. Исследования истории и эволюции системы ДК в России легли в основу новой стратегии её модернизации и переформатирования в современные социокультурные и многофункциональные центры.

Приглашаем всех интересующихся историей российской архитектуры и развитием системы культурно-досуговых учреждений в России на онлайн-лекцию руководителей проекта «Идентичность в типовом» Алексея Боева и Дарьи Наугольновой. Спикеры подробно расскажут, как эволюционировала на протяжении столетней истории система ДК, какие задачи она выполняла и как трансформировался архитектурный облик тысяч зданий, исходя из меняющихся идеологических парадигм.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://moscowarch.timepad.ru/event/1679711/

Подробная информация о программе «ДК-XXI: культура, образование, развитие»: www.dk21.online

Дополнительная информация: Елена Петухова, dk21online@gmail.com