Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Образование в условиях Covid-19

Образование в условиях Covid-19

Образование в условиях Covid-19
22.05.2020

Президент РФ Владимир Путин провел совещание о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. С докладом о функционировании системы высшего образования выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В своем вступительном слове глава государства сделал несколько важных объявлений. В частности, о том, что единый государственный экзамен выпускники школ начнут сдавать 29 июня, а зачисление в высшие учебные заведения состоится в августе.

Цифровизация помогла вузам не закрыться в период пандемии

Министр науки и высшего образования РФ в своем выступлении обозначил ключевые итоги адаптации системы высшего образования к работе в условиях вынужденных ограничений: «В этом году система образования впервые в своей истории столкнулась с беспрецедентной ситуацией, обусловленной эпидемией коронавируса. Еще несколько лет назад это означало бы одно: полное прекращение работы вузов на несколько месяцев. Вместе с тем, обсудив ситуацию с профессиональным сообществом, 14 марта всем вузам было рекомендовано перейти в дистанционный режим работы. Первые две-три недели все без исключения вузы испытывали трудности, зачастую существенные. Сложнее других было вузам технического, медицинского и творческого профилей. Благодаря оперативной организации взаимодействия вузов между собой и с Министерством был налажен поиск новых решений, регулярный обмен лучшими практиками, и, как следствие, адаптация к новым условиям».

Глава Министерства отметил, что переход на дистанционный формат работы был безальтернативным, и в большинстве российских вузов он в целом прошел успешно. Но практика работы вузов в новых условиях выявила ряд важных проблем.

«Существенно возросла нагрузка на преподавателей, многие из которых до ситуации с эпидемией не имели опыта работы в виртуальной среде. Сохранение качества образования потребовало от педагогов больше времени и дополнительных усилий для подготовки к занятиям. Стало заметно больше индивидуальной работы со студентами и дополнительных консультаций. Во многом благодаря усилиям преподавателей большинство из студентов положительно оценивают уровень преподавания в этих непростых, почти экстремальных, условиях. Во-вторых, информационная инфраструктура большинства вузов оказалась не готова к полному переводу учебного процесса в онлайн. В этих вопросах мы в максимально короткие сроки должны обеспечить свой суверенитет: доработать и внедрить отечественные цифровые платформы для вузов. Опыт организации обучения в дистанционном формате наглядно продемонстрировал и дефицит достаточного количества современных онлайн курсов», - отметил Валерий Фальков.

Министр подчеркнул, что дистанционное образование нельзя сравнивать с традиционным и предлагать его в качестве полноценной альтернативы. По его мнению, речь не должна идти о полной замене одной системы на другую.

Экзамены онлайн

В настоящее время во многих вузах уже стартовал процесс государственной итоговой и промежуточной аттестации. Принципиальное решение в этой части, поддержанное вузами, состоит в максимальном использовании онлайн форматов. В случаях, когда проведение экзамена в дистанте объективно невозможно, университеты вправе принимать решение о переносе сроков. Речь, например, идет о лабораторных практикумах в технических (инженерных) вузах. «Мы также рекомендовали университетам отменить государственный экзамен, если стандартом допускается проведение итоговой аттестации в форме выпускной квалификационной работы – защиты диплома или в виде запуска собственного стартапа. По сведениям от вузов, 77% сохранили оба вида итоговой аттестации выпускников: государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы», - сообщил Министр.

В результате принятых мер Минобрнауки планирует завершить учебный год в первой декаде июля.

Социальная поддержка

Ситуация пандемии влечет негативные социально-экономические последствия, прежде всего для социально незащищенных категорий обучающихся. Минобрнауки России совместно с Российским союзом ректоров принят ряд мер социальной поддержки студенчества. Это, прежде всего, рекомендация вузам сохранить стоимость обучения при приеме в 2020/21 году на уровне стоимости 2019 года, не повышая ее.

В соответствии с поручением Президента о сохранении доступности очного высшего образования с 1 сентября 2021 года будет существенно увеличено количество контрольных цифр приема на обучение преимущественно в регионах. «Мы в ближайшее время предлагаем распределить имеющиеся в наличии бюджетные места, которые остались нераспределенными после конкурса прошлого года. Всего таких мест порядка 11 тысяч. Также предлагается предоставить более широкие возможности университетам в части перевода лучших студентов-платников на бюджетные места в пределах общего объема вакантных бюджетных мест, имеющегося в каждом вузе на втором и последующих курсах. В дополнение к этому для сохранения доступности качественного высшего образования предлагаем расширить программу льготного образовательного кредитования студентов, обучающихся на платной основе», - рассказал Валерий Фальков.

Частью пакета мер социальной поддержки студентов является уже реализуемая программа трудоустройства студентов на базе вузов. 149 университетов участвуют в этой программе, в них трудоустроены почти 16 тысяч студентов. На летний период будут выделены дополнительные рабочие места в приемных комиссиях вузов. Также Минобрнауки России совместно с молодёжной организацией «Российские студенческие отряды» планирует организовать трудоустройство 60 тысяч студентов в летний трудовой семестр 2020 года. Студотряды организуются по четырем основным направлениям – строительные, сельскохозяйственные, медицинские и педагогические.

Особенности приемной кампании - 2020

Говоря о приемной кампании 2020 года, Министр отметил, что основные ее особенности касаются сроков приема, порядка подачи документов, проведения вступительных испытаний и зачисления. Прием документов в вузы на направления магистратуры планируется начать уже в июне, а для выпускников 2020 года – в июле. При таком графике зачисление в вузы пройдет в более сжатые сроки, чем обычно, и учебный год вузы настроены начать 1 сентября.

«Взаимодействие абитуриентов и приемных комиссий будет осуществляться опосредовано, без личного присутствия. В том случае, если поступление в вуз предполагает сдачу дополнительного вступительного испытания, министерством также рекомендовано широко - и там, где это возможно, - использовать онлайн формат, в том числе технологии идентификации личности и контроля за условиями сдачи вступительных испытаний», - сообщил Валерий Фальков.

Перспективное развитие отрасли

Как отметил глава ведомства, основные усилия сейчас сосредоточены на реализации неотложных мер поддержки студентов, преподавателей и вузов в условиях распространения эпидемии коронавируса. Вместе тем, нельзя упускать из виду вопросы долгосрочной повестки.

«В последние двадцать лет в системе высшего образования было реализовано несколько проектов целевой поддержки вузов. Наиболее известными и значимыми из них являются проекты создания федеральных, национальных исследовательских, опорных университетов и специальная программа «5- Топ 100». Опираясь на фундамент прежних программ, принимая во внимание все лучшие их наработки, предлагается в текущем году запустить новый долгосрочный проект поддержки российских университетов», - озвучил важное перспективное направление работы Валерий Фальков.

Ключевыми задачами предлагаемого проекта станут:
- Тесная интеграции университетов как между собой, так и с научными организациями.
- Университеты и научные организации должны обеспечить более тесную кооперацию с реальным сектором экономики для увеличения вклада в технологическое развитие отраслей.
- Глубокая кооперация университетов с регионами в рамках решения задач пространственного развития страны.

«Реализация этого проекта потребует корректировки мероприятий национальных проектов «Наука» и «Образование». Концептуальные подходы проработаны Министерством, соответствующие предложения находятся в процессе обсуждения с Правительством, Администрацией Президента и профессиональным сообществом», - сказал Валерий Фальков.

Подробнее...

Информация Минобрнауки России