Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

ОБРАЩЕНИЕ врио ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова в связи с временными изменениями организации образовательного процесса университета

ОБРАЩЕНИЕ врио ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова в связи с временными изменениями организации образовательного процесса университета

ОБРАЩЕНИЕ  врио ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова в связи с временными изменениями  организации образовательного процесса университета
30.04.2020

Уважаемые коллеги, уважаемые студенты!

Главным приоритетом для меня и моих коллег является жизнь, здоровье и благополучие каждого сотрудника и студента нашего университета. Сложившаяся ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 во всем мире, в России и в Москве, в частности, не может не вызывать беспокойство.

Вы знаете, что с 16 марта 2020 года организация образовательного процесса университета по программам всех уровней и форм обучения стала проводиться исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Эти меры были призваны сократить контакты в местах большого скопления людей, минимизировать пользование общественным транспортом, и тем самым снизить угрозу заражения для каждого из нас.

Ректорат университета, руководители институтов и заведующие кафедрами вместе с преподавателями активно работают над совершенствованием механизмов реализации образовательного процесса в новых сложившихся непривычных условиях. Делается все, чтобы студенты при этом получали качественные знания. Разумеется, требуется определенное время, чтобы все механизмы взаимодействия преподавателя и студента начали работать максимально эффективно. Я осознаю и те определенные неудобства и трудности, которые вызывает дистанционный формат обучения, как для студентов, так и для преподавателей.

Очевидно, что некоторым из нас переход на дистанционное обучение дается нелегко, как с точки зрения освоения нового инструментария и адаптации методик обучения, так и с психологической точки зрения: мы не можем как обычно видеть друг друга, не можем реагировать так же, как в живом общении «преподаватель – студент». Хотел бы особо поблагодарить преподавателей-энтузиастов, которые не считаясь со своим временем, участвуют в дополнительных онлайн-конференциях, записывают видео-лекции, используют современные программные средства.

В этой связи обращаюсь к Вам с просьбой о терпении, понимании и главное, поддержке – как преподавателей, особенно тех, кто не работал с цифровыми технологиями ранее, так и студентов, в особенности младших курсов, вчерашних школьников, которым сейчас нужно приспособиться учиться в новом формате. Крайне важно в полной мере освоить в короткие сроки соответствующие платформы и сервисы. Вся информация по такого рода вопросам собрана в специальном разделе на сайте университета.

Не сомневаюсь, что преподаватели университета делают все от них зависящее для того, чтобы качественно донести материал до студентов. Прошу всех студентов отвечать взаимностью и прикладывать должные усилия и усердие в учебе, ведь получение высшего образования – это осознанный личный выбор каждого из Вас.

Я прошу всех участников образовательного процесса оперативно информировать администрацию институтов и ректорат университета о наиболее сложных проблемах, требующих оперативного вмешательства. Призываю Вас всех меньше обращаться с жалобами и критикой, а больше помогать друг другу в рамках конструктивного диалога. Только вместе мы можем выстроить эффективный процесс обучения в этот сложный период.

Дорогие друзья, сегодня университет опустел, но не сомневаюсь, что мы справимся. Я очень надеюсь, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции благополучно разрешится, и аудитории университета вновь наполнятся. Пока же, могу пожелать всем нам крепкого здоровья, терпения и благополучия, берегите себя и своих близких. Пандемия показала, насколько хрупким и непредсказуемым является мир, в котором мы живем. Думаю, этот период позволит нам еще больше ценить человеческие отношения, еще больше дорожить личным общением.

С уважением,

Врио ректора НИУ МГСУ, академик РААСН,
профессор, доктор технических наук П.А. Акимов