Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новостройку на северо-востоке столицы осмотрели члены общественного штаба

Новостройку на северо-востоке столицы осмотрели члены общественного штаба

Новостройку на северо-востоке столицы осмотрели члены общественного штаба
24.03.2023

Члены Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации Валерий Теличенко и Сергей Ладочкин осмотрели новостройку на Осташковской улице Бабушкинского района Москвы в рамках общественного контроля. Вместе с ними в контрольном осмотре участвовал доцент НИУ МГСУ, эксперт по градостроительству и безбарьерной среде Кирилл Теслер.

Дом 9 корпус 2 по Осташковской улице построен на месте уже снесенных пятиэтажек. Он представляет собой два монолитных трехсекционных жилых корпуса переменной этажности (17-19 этажей), рассчитанных на 540 квартир, 6 из которых приспособлены для маломобильных граждан. Здания, как и все, строящиеся по программе реновации, возведены по индвидуальному проекту, но с учетом сложившейся застройки. Подземный паркинг рассчитан на 160 машино-мест, также предусмотрена уличная плоскостная автостоянка на 41 машино-место, 12 из них рассчитаны для маломобильных граждан.

Благоустройство дворовой территории и отделка жилых помещений соответствуют стандартам реновации. Подводя итоги осмотра, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации, член Общественной палаты столицы Валерий Теличенко отметил, что члены Общественного штаба на регулярной основе осматривают дома, построенные по программе реновации:

«Мы недавно посещали еще один дом, расположенный также в Бабушкинском районе на Радужной улице. Хочу подчеркнуть, что стандарты строительства, внутренней отделки помещений, заявленные столичными властями, соблюдены в обеих новостройках, хотя внешне они не похожи друг на друга. Безусловно, здесь ощущается масштаб».

Доцент НИУ МГСУ, эксперт по градостроительству и безбарьерной среде Кирилл Теслер остановился на важных элементах безбарьерной среды в доме, в частности отметив панель домофона, которая расположена так, что ей может воспользоваться как ребенок, так и человек в инвалидном кресле:

«Панель оборудована специальным датчиком и дверь можно дистанционно открывать с пульта, при этом она задерживается в открытом состоянии, чтобы можно было удобно заехать в подъезд. При входе в подъезд отсутствует порожек, который не будет мешать колесным средствам. Здесь же размещена тактильная плитка, которая поможет ориентироваться людям с проблемами зрения».

Эксперт добавил, что качество домов высокое по сравнению с проектами массовых домов, не связанных с реновацией:

«Серьезный шаг в качестве проектных решений. Сейчас много думают о том, как люди будут проводить время в квартирах, с какими бытовыми проблемами они сталкиваются. Отмечу лоджии, в которых остекление сделано до пола. Это очень важно, если человек передвигается в инвалидном кресле. Он может наблюдать улицу, получить связь с внешним миром, а не смотреть в глухую стену. Это очень здорово».

«Жителям этих домов повезло, так как в прошлом году мы завершили очередной этап благоустройства «Парка Яуза», который находится в шаговой доступности. В рамках этого парка они получат всю инфраструктуру: спортивную, образовательную, детскую, развлекательную. Все парковые пространства столицы благоустраивают с учетом пребывания маломобильных групп граждан», - заключил Кирилл Теслер, также являющийся разработчиком концепции единого рекреационного пространства «Парк Яуза».