Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новогоднее поздравление ректора НИУ МГСУ А.А. Волкова

Новогоднее поздравление ректора НИУ МГСУ А.А. Волкова

Новогоднее поздравление ректора НИУ МГСУ А.А. Волкова
26.12.2018

Уважаемые коллеги и друзья, студенты и выпускники Национального исследовательского Московского государственного строительного университета! От всей души поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством!

Традиционно предновогодние дни – то самое время, когда каждый из нас непременно оглядывается на прошедший год, а может быть, и на более значительный этап своей жизни, подводит итоги и, конечно, строит планы на будущее.

Перестройка и системное развитие университета в последние годы – ответ системы отраслевой науки и образования на глобальные и национальные технологические, ресурсные и инфраструктурные вызовы социальному прогрессу современного общества.

Начальный, завершающийся в этом году, пятилетний путь перехода от количественной трансформации к качественному росту не только убедительно доказал состоятельность и своевременность задачи стратегического позиционирования НИУ МГСУ на новом уровне академических и профессиональных компетенций в области созидательной деятельности, но и нашим трудом и неравнодушием создал прочную основу для следующего масштабного и ответственного этапа перспективного развития университета и всей системы отраслевой науки и образования в соответствии с актуальными национальными целями и стратегическими задачами развития государства.

По многим ключевым показателям коллектив совершил действительно значительный рывок вперед, уверенно доказывая не только собственное право на лидерство в академическом сегменте строительной отрасли нашей страны, но и стабильно укрепив наши позиции в числе ведущих российских университетов, реализующих сегодня программы повышения глобальной конкурентоспособности – лидеров инновационного развития Российской Федерации.

Вместе мы добились создания в университете достойных условий труда и академического творчества – значительно возросшая заработная плата профессоров и преподавателей, вместе с изменившимися нормами распределения учебной нагрузки по всем должностям, целевой программой поддержки молодых кадров, социальными гарантиями старшему поколению профессоров на уровне кадровой политики сохранения рабочих мест и масштабного введения института консультантов, сделали позиции профессоров и преподавателей НИУ МГСУ действительно конкурентоспособными не только на российском академическом пространстве, привлекая и закрепляя в университете мотивированных к развитию сотрудников, но и на значительно более финансово обеспеченном столичном рынке труда, создавая реальные условия для укрепления кадрового потенциала университета, впервые за много лет в его новейшей истории переломив объективно сформированные негативные кадровые тренды. Третий год подряд мы стабильно расширяем наше штатное расписание – принимаем, а не сокращаем профессоров и преподавателей, при этом восстанавливая академический потенциал коллектива – уверенно растет число наших коллег с учеными степенями и званиями.

Все годы мы успешно справляемся с непростой задачей выполнения показателей программы развития национального исследовательского университета, в условиях исключительно непростой академической конкуренции значительно укрепили собственные позиции в независимой оценке качества и инновационного потенциала научной и образовательной деятельности НИУ МГСУ (по версии рейтингового агентства “Эксперт РА” рост с 82 позиции в 2013 г. до 40 позиции в 2018 г. в рейтинге “100 лучших вузов России”).

Все помнят, как трудно это было, но сегодня нам есть, чем гордиться!

За период с 2013 г. по настоящее время публикационная активность коллектива университета выросла на 2000% (Web of Science, по количеству публикаций; на 3300% по показателю цитирования в расчете на 100 научно-педагогических работников (НПР)) и на 1500% (Scopus, по количеству публикаций; на 3900% по показателю цитирования в расчете на 100 НПР).

За пятилетний период 2014–2018 гг. по абсолютным показателям публикационной активности в научных изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus по тематике “Construction”, “Civil Engineering”, НИУ МГСУ сегодня уверенно занимает первое место в России и вышел на тридцатое (Scopus (Engineering, Materials Science, Environmental Science, Energy)) и десятое (Web of Science (Engineering Civil, Construction Building Technology, Engineering Mechanical, Water Resources)) места в мире соответственно.

Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного научно-педагогического работника вырос на 350%, средняя заработная плата – на 245%. Средний балл единого государственного экзамена (ЕГЭ) поступающих, принятых на обучение за счет средств государственного бюджета, вырос на 9 баллов.

Сделано действительно немало, в значительной степени достигнуто главное – мы не только сохранили наш уникальный коллектив, по-новому представили и вновь высоко подняли профессиональный авторитет университета реальными уникальными проектами, значительно укрепили сотрудничество с Минстроем России и с Москвой, не утратив ни одной позиции успешно прошли исключительно ответственный этап государственной аккредитации и лицензионного контроля образовательной деятельности, открываем и активно развиваем новые направления исследований и актуальные образовательные программы, вновь увеличиваем общую численность обучающихся в университете, включая наших иностранных студентов, развиваем информационную и мультимедийную инфраструктуру, традиционно лидируем в студенческом спорте столицы, строим новые спортивные объекты, но и всей совокупностью наших достижений существенно укрепили академический, кадровый и инфраструктурный потенциал НИУ МГСУ на пути к нашей стратегической цели, способной впервые в его вековой истории позиционировать университет на качественно новом уровне, прочно и навсегда обозначив его на новом академическом ландшафте современных и перспективных профессиональных компетенций, будущих рынков труда, новой системы и структуры сети образовательных организаций, формирующейся прямо сейчас и определяющей стратегическую устойчивость, технический и социальный прогресс нашей страны на десятилетия вперед. При нашем активом участии сформирована новая область созидательных профессиональных компетенций, сегодня мы должны занять в ней достойное место!

За пять лет вместе нами сделано многое, но значительно больше сделать нам еще предстоит. Горд и искренне благодарен коллегам за то, что нам удалось добиться значительно более глубокого понимания, объективной и неравнодушной оценки нашим коллективом реальной ситуации и стратегии развития университета в условиях современных глобальных и национальных вызовов, осознания личной ответственности за общие результаты труда.

Примите мои самые искренние пожелания доброго и уверенного самочувствия, счастья и любви близких Вам людей, стабильности и благополучия! Пусть новый год вновь принесет нам всем душевную теплоту, профессиональную и творческую гармонию устремлений и чувств!

До следующих встреч в Новом году!

Ректор НИУ МГСУ

А.А. Волков