Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Научно-практическая конференция «Организационно-технологические аспекты обследований зданий и сооружений»

Научно-практическая конференция «Организационно-технологические аспекты обследований зданий и сооружений»

Научно-практическая конференция «Организационно-технологические аспекты обследований зданий и сооружений»
18.04.2022

15 апреля 2022 года в НИУ МГСУ состоялась Научно-практическая конференция «Организационно-технологические аспекты обследований зданий и сооружений». Организаторами мероприятия выступили кафедра «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ и НОПРИЗ. В ходе конференции были рассмотрены вопросы создания организационно-технологической платформы и перспективы развития системы обследования зданий и сооружений. Участники обсудили проблемы, возникающие при обследовании объектов капитального ремонта, а также подготовку к созданию сводов правил и профессиональных стандартов, связанных с этой темой. Заседание проходило в смешанном очно-дистанционном формате с участием представителей Минстроя России, Управления делами Президента РФ, Ростехнадзора РФ, ФАУ «ФЦС», представителей аппарата НОПРИЗ, Фонда развития территорий, членов Совета АРОКР.

Конференцию открыл вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ, профессор Азарий Лапидус. Он проинформировал участников о возрождении в строительном университете кафедры «Испытания зданий и сооружений» и подчеркнул важность научной деятельности этой кафедры для строительной отрасли в целом. Кафедра возобновила свою работу после решения Ученого совета НИУ МГСУ, одобренного ректором Павлом Акимовым. Азарий Лапидус отметил, что «огромную роль в развитии системы обследования зданий и сооружений играет взаимодействие НИУ МГСУ с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Далее по видеосвязи выступил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), академик Михаил Посохин, который сказал: «В процессе реформирования всей строительной отрасли, должен быть сделан акцент на решение первоочередных задач, таких как эффективная эксплуатация жилого фонда, которая невозможна без квалифицированного обследования состояния зданий и инфраструктуры. Сотрудничество НИУ МГСУ и НОПРИЗ позволяет успешно решать эти задачи».

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, обращаясь к участникам конференции, пообещал от имени Минстроя РФ включить в план 2023 года актуализацию ГОСТа 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» после разработки структурного содержания новой редакции со стороны профессионального сообщества строителей.

Начальник Главного эксплуатационного управления Управления делами Президента РФ Евгений Ганзен в своем выступлении на конференции заметил: «Важно, что теоретическая основа решений, принятых на конференции НОПРИЗ, затем переходит в практическую плоскость и служит фундаментом для технических проектов строительной отрасли».

Олег Рурин - заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ), выступая перед участниками конференции НОПРИЗ, уверенно заявил, что «профессиональное обследование зданий является краеугольным камнем всех процессов и программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов от лица коллектива ученых университета поблагодарил президента НОПРИЗ Михаила Посохина за сотрудничество с вузом и сказал: «Проблематика совместной конференции НИУ МГСУ и НОПРИЗ является откликом на современный запрос строительной отрасли. В основе качественных конструкторских решений, конечно, должны лежать результаты обследований зданий и сооружений и прогнозы жизненного цикла объектов. Это направление в нашем вузе является одним из самых приоритетных, и оно получит дальнейшее развитие в образовательных программах, которые запускаются в этом году. Хочу подчеркнуть, что очное проведение таких конференций в значительной мере способствует развитию прикладной строительной науки и профессионального образования».

В работе конференции приняли участие свыше 100 человек, часть из них – в режиме видеосвязи. Модератором мероприятия выступил Азарий Лапидус - вице-президент НОПРИЗ, заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ, профессор, доктор технических наук. По итогам конференции была принята Резолюция:

1. Признать важность проблем, связанных с организационно-технологическими аспектами обследования зданий и сооружений, и содержательность представленных в докладах конференции материалах.

2. Активизировать сотрудничество с Фондом развития ЖКХ в области создания нормативных документов принятия решений о необходимости капитального ремонта по результатам обследования зданий и сооружений.

3. Подготовить предложение по формированию новых нормативных документов в области обследования зданий и сооружений.

4. Необходимо разработать профессиональный стандарт «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций».

5. Проводить конференцию «Организационно-технологические аспекты обследований зданий и сооружений» в ежегодном формате.