Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

На территории Сколково будет создан партнерский центр НИУ МГСУ

На территории Сколково будет создан партнерский центр НИУ МГСУ

На территории Сколково будет создан партнерский центр НИУ МГСУ
08.06.2017

6 июня в рамках конференции Startup Village Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Дубнов и Ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) Андрей Волков подписали соглашение о партнерстве. В рамках соглашения на территории Сколково будет создан партнерский центр университета. В рамках центра планируется работа по следующим направлениям:

  • опытное производство программно-аппаратных средств интеллектуального управления зданиями и сооружениями;
  • технологии информационного моделирования (BIM);
  • разработка и апробация новых строительных материалов и технологий.

Также центр призван содействовать коммерциализации разработок, существующих в НИУ МГСУ.

Андрей Волков, Ректор НИУ МГСУ: «Наш университет является признанным лидером формирования инновационного сегмента строительной отрасли. Фактически, сегодня мы меняем и саму отрасль – с уровня традиционного понимания строительства как этапа возведения зданий и сооружений мы переходим на качественно новый уровень профессиональной ответственности за все этапы созидания, наша задача теперь – формирование и интеллектуальное управление жизненными циклами комфортной, безопасной и эффективной в отношении человека и природы среды жизни и деятельности. Собственно, все инженерные решения в строительстве, должны быть переосмыслены и выстраиваться с учетом не только их локальной эффективности, но и исходя из нового понимания синергетики проекта в целом. Решая задачу в подобной постановке, мы ориентируемся на перспективные разработки как в части техники и технологий, действительно прорывные из которых создаются сегодня только на уровне междисциплинарных исследований, так и в области математического и информационного моделирования жизненных циклов составляющих объектов и процессов.

Уверен, что подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве с Кластером энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» будет способствовать не только развитию отдельных направлений предметных исследований и разработок, где нашими коллегами уже инициирован ряд конкретных совместных проектов, но и более широкому распространению новой отраслевой парадигмы, способной качественно изменить мотивационную схему строительных инноваций, в целом, что сегодня необходимо и исключительно полезно для реального сектора экономики нашей страны».

Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Подписанное соглашение – важный шаг к установлению тесных партнерских взаимоотношений с Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом. В Нашем Кластере выделено отдельное направление по ЖКХ и строительным материалам, которое включает более 80 инновационных разработок участников. Значительная часть из них уже используется в строительном секторе, в том числе – на территории Инновационного центра. Это 3д печать домов и энергоэффективный строительные материалы, системы умного дома и решения для индивидуальных тепловых пунктов, элементы Smart Grid и композитные трубопроводы, прорывные технологии в дорожном строительстве и интернет вещей в строительстве. Мы надеемся, что результатом нашего сотрудничества станет разработка совместных продуктов в области интеллектуального управлений зданиями, зеленого строительства и новых материалов, которые сделают жизнь горожан более комфортной, а промышленное и дорожное строительство выйдет на качественно новый уровень».

Информация НИУ МГСУ