Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Награждены победители конкурсов профессионального мастерства

Награждены победители конкурсов профессионального мастерства

Награждены победители конкурсов профессионального мастерства
04.08.2021

4 августа 2021 года подведены итоги Всероссийского отраслевого конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства, Всероссийского этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» и Градостроительного конкурса жилых комплексов – новостроек ТОП ЖК. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ).

В мероприятии приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин.

Как отметил Ирек Файзуллин, предприятия строительной отрасли в регионах нашей страны выполняют задачи, стоящие перед ними в рамках реализации национальных проектов, в том числе и по кадровому обеспечению стройкомплекса.

«В 2020 году мы ввели в эксплуатацию более 82 миллионов квадратных метров жилья. В этом году планы в части строительства жилья еще выше – мы ориентируемся уже на объем практически в 85,5 миллионов квадратных метров. Строится большое количество объектов - и коммерческих, и промышленных – по всей стране. Все это создается руками строителей. Мы сегодня находимся в главном строительном вузе Российской Федерации, который формирует отношение к решению задач в области строительства и проектирования, а также жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул глава Минстроя России, поздравив участников конкурсов с Днем строителя и пожелав им успехов в реализации тех задач, которые стоят перед организациями, в которых они трудятся.

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков сказал, что сегодня одновременно поздравления принимают строители рабочих профессий и инженеры.

«Качественное и безопасное строительство возможно только при общей слаженной работе всех участников строительного производства на всех уровнях. В этой связи НОСТРОЙ рассматривает вопрос о введении командной номинации на последующих конкурсах, где соревноваться между собой могут бригады строителей под руководством главного инженера», - отметил глава нацобъединения.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил, что конкурсы, которые поддерживаются Минстроем России и отраслевым сообществом привлекают внимание к профессии «строителя», способствуют ее популяризации.

«В нашей стране основным фактором, решающим звеном в реализации самых сложных преобразований являются не технологии и разного рода материально-технические ценности, а люди. Ваша победа – цена не только для вас лично, но и для отрасли в целом», - сказал Павел Акимов.

Почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко присоединился к поздравлениям и добавил, что в строительной отрасли есть своего рода «коллективный интеллект», который создается на стройках, в архитектурных и проектных бюро, в министерствах, и носителями такого интеллекта как раз являются сегодняшние победители.

Председатель Общественного совета Сергей Степашин в своем видеопоздравлении отметил, что тема конкурса для ИТР в строительстве чрезвычайно актуальная, поскольку инженерно-технические профессии – это то, без чего строительная отрасль не может существовать.

«Общественный совет совместно с Минстроем России проводит грандиозную программу «Я - строитель будущего!». Мы рассчитываем, что молодежь и опытные специалисты помогут нам обратить внимание общественности на профессию строителя, поскольку без квалифицированных кадров мы не сможем решить те задачи, которые сегодня стоят перед отраслью», - отметил Сергей Степашин.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, обращаясь к участникам торжественной церемонии, сказал, что проведение подобных конкурсов сегодня формирует среду для дальнейшего развития отрасли в рамках комплекса мероприятий, которые включают внедрение в образовательный процесс информационных технологий. По его словам, участниками конкурса предложены интересные решения заданий, каждое из которых достойно награды.

Председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин остановился на Градостроительном конкурсе жилых комплексов – новостроек ТОП ЖК. Он сообщил, что в 2021 году в нем приняли участие 722 проекта из 50 регионов России. При оценке работ члены жюри обращали внимание не только на объемы квадратных метров и количество домов, но и на создание комфортной среды, которая создается строителями и архитекторами. Особенно важно, что в конкурсе стали участвовать не только столичные застройщики, но и представители компаний из регионов. Такие мероприятия позволят повысить уровень строительства, красоту наших мегаполисов, но и малых, средних городов России.

Кульминацией торжественной церемонии стала процедура награждения лидеров. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин и президент НОСТРОЙ Антон Глушков вручили награды победителям конкурса для ИТР в строительстве в номинациях «Лучший организатор строительного производства», «Лучший специалист в области охраны труда» и «Лучший специалист по ценообразованию в строительстве», а также обладателям первых мест конкурса «Строймастер» в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший штукатур» и «Лучший сварщик».

Награды победителям конкурса для ИТР в строительстве в номинациях «Разработчик лучшей информационной модели объекта жилищного строительства», «Разработчик лучшей информационной модели объекта социальной инфраструктуры» и «Разработчик лучшей информационной модели объекта производственного назначения» вручили Ирек Файзуллин и президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса новостроек ТОП ЖК. Его организаторы – Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства; Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике и Национальное объединение застройщиков жилья. В рамках конкурса определяются лучшие проекты комплексного развития территорий, а также лучшие решения в новостройках России по отдельным элементам (лучший двор, лучшая школа/детский сад, самый умный дом и пр.). Победителей определяли в 14 номинациях. Дипломы финалистам вручили Ирек Файзуллин и председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин.

Также в торжественной обстановке награды призерам, занявшим вторые и третьи места в конкурсах профмастерства «Строймастер» и для ИТР в строительстве, вручили вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин, вице-президент Российского союза строителей, председатель Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе Эдуард Дадов, проректоры НИУ МГСУ Вера Галишникова и Гузалия Фазылзянова, руководитель службы маркетинга КНАУФ восточная Европа и СНГ Ирина Терентюк, руководитель технологического центра ГК «КЕДР» Илья Бокатый.

ФОТОАЛЬБОМ