Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Награждение организаторов

Награждение организаторов

Награждение организаторов
13.11.2019

26 октября в столичном Music Media Dome состоялось торжественное награждение организаторов площадок квалификационного раунда MOSCOW PROGRAMMING CONTEST — 1/8 самого крупного чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC).

НИУ МГСУ в этом году организовал сразу две площадки проведения Чемпионата: на базе кампуса на Ярославском шоссе, а также на базе филиала в г. Мытищи. Мытищинская площадка приняла только учащихся НИУ МГСУ, а московская впервые стала открытой для гостей из других университетов, а также школ. Традиционно организатором московской площадки стал руководитель НИРС ИФО, старший преподаватель кафедры ФиСА К.А. Модестов, тренером команд – доцент кафедры Прикладной математики С.П. Зоткин.

Среди команд НИУ МГСУ лучшей оказалась команда студентов ИЭУИС (ИСТАС) «Server 51» в составе: Андрей Проказа, Алексей Щиголь и Михаил Шабалин.

Чемпионат мира по спортивному программированию – это глобальное соревнование, которое с 1977 г. проводят высшие учебные заведения по всему миру. В прошлом году в Российской Федерации в соревнованиях участвовал 1081 студентов. В этом году Moscow Programming Contest стал самым массовым соревнованием по программированию в России, собрав вместе 2284 (!) участника. 1269 студентов в составе 423 команд боролись за право выхода в четвертьфинал ICPC, где встретятся 100 лучших команд. Впервые в соревнованиях приняли участие школьные команды — 1009 школьников поучаствовали в отборочном туре перед соревнованиями в школьной лиге. Рекордное количество участников было зафиксировано экспертами Реестра рекордов России, которые вручили специальный сертификат команде организаторов соревнования во главе с проректором по международным программам и цифровым инновациям МФТИ А.В. Малеевым, директором финала ICPC 2020, который впервые в этом году примет Москва. Курирует проведение финала лично председатель Правительства РФ Д.А. Медведев.

Организаторы Moscow Programming Contest выражают благодарность Управлению научной политики, дирекции ИФО, кафедре Прикладной математики, дирекции мытищинского филиала и лично А.О. Адамцевичу, О.А. Ковальчуку, Т.А.  Мацеевич и А.В. Алексанину за поддержку и помощь в проведении мероприятия.



Информация НИУ МГСУ
ИФО