НОПРИЗ предложил при подготовке строительных кадров уделять особое внимание практике еще на первых этапах обучения

29.06.2022

Глава НОПРИЗ Михаил Посохин, выступая на сессии по кадровой политике в стройотрасли, прошедшей в рамках Красноярского градостроительного форума, предложил сделать акцент на практическом обучении студентов-строителей. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения изыскателей и проектировщиков.

23 июня на площадке Красноярского градостроительного форума прошла сессия по кадровой политике в стройотрасли «Развитие высшего строительного образования в условиях выхода из Болонского соглашения. Развитие программ специалитета и гибких образовательных траекторий». Участники обсудили образование строителей. Отмечается, что из-за санкций, введенных против России, необходимо резко нарастить интеллектуальный потенциал и инженерные компетенции отечественного строительного комплекса.

В сессии по кадровой политике принял участие Президент НОПРИЗ Михаил Посохин. В своем выступлении он отметил, что решение кадровых вопросов заложено в реализацию Стратегии развития строительной отрасли с прогнозом до 2035 года. Также задача актуальна при выполнении Нацпроекта «Жилье и городская среда», продленного до 2030 года решением Президента России Владимира Путина на Госсовете 21 июня.

НОПРИЗ занимается кадровым вопросом на разных площадках

Отмечается, что Нацобъединение изыскателей и проектировщиков трудится над формированием кадрового потенциала для отрасли в рамках деятельности консорциума «Строительство и архитектура». Вопросы прорабатываются и при реализации соглашений о сотрудничестве с ВУЗами и профильными колледжами.

Также тема раскрывается в работе Совета по профквалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК). Уже утвержден 41 профстандарт, разработанный при участии Совета. Они используются при актуализации федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ высшего и среднего профобразования.

Пилот: совмещение НОК и государственной итоговой аттестации

В 2022 году при участии НОПРИЗ и Совета по профквалификациям проводится пилотный проект. Он внедряет оценку качества подготовки обучающихся по программам среднего профобразования. Для этого совмещаются Независимая оценка квалификации (НОК) и государственная итоговая аттестация. Первыми участниками пилотного проекта стали студенты архитектурно-строительных колледжей в Красноярске и Великом Новгороде, успешно сдавшие НОК.

НОПРИЗ предложил сделать ставку на практический опыт при обучении студентов

В своем выступлении Михаил Посохин подчеркнул, что важно решить проблему недостатка практического опыта у выпускников университетов. Именно нехватка практики нередко приводит к ошибкам в деятельности молодых специалистов.

Глава НОПРИЗ предложил решить эту проблему, перестроив учебный процесс. Он рекомендовал начать переводить деятельность студентов в практическую плоскость еще на ранних стадиях обучения. По его мнению, следует организовать данный процесс на базе ВУЗов. Отмечается, что данное предложение уже было озвучено главе Минстроя Иреку Файзуллину. В свою очередь, министр концептуально поддержал инициативу.

Консорциум ведущих архитектурно-строительных ВУЗов может помочь при переходе на практическое обучение

Михаил Посохин напомнил о сформированном при участии НОПРИЗ, НОСТРОЙ и РСС Консорциуме ведущих архитектурно-строительных ВУЗов. В его главе стоит МГСУ. Координирующая роль отводится Минстрою.

По словам главы НОПРИЗ, Консорциум может помочь перевести деятельность студентов в практическую плоскость еще на ранних стадиях обучения. Начать предлагается с двух-трех пилотных зон. Для этого нужно создать на базе ведущих ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска проектно-научные подразделения. Полученный положительный опыт потом можно будет распространить на всю страну. Реализация проекта позволит выполнить задачу по развитию инженерных и научных центров, которую поставил Президент России Владимир Путин.

Информационный портал «Все о саморегулировании»