Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ выступил соорганизатором фестиваля карьеры DAY.Строй

НИУ МГСУ выступил соорганизатором фестиваля карьеры DAY.Строй

НИУ МГСУ выступил соорганизатором фестиваля карьеры DAY.Строй
19.09.2022

17 сентября 2022 года в Москве на площадке Omega Tsvetnoy Rooftop прошел ежегодный карьерный фестиваль — DAY.СТРОЙ. В фестивале DAY.Строй приняли участие представители Минстроя России, ведущие девелоперы страны, представители строительной индустрии, работодатели, HR-специалисты, экономисты, студенты и руководство НИУ МГСУ. В рамках фестиваля «ДОМ.РФ», Минстрой России и НИУ МГСУ объединили свои усилия в деле подготовки молодых кадров с digital-навыками и провели для них фестиваль карьеры в строительной отрасли. Всего мероприятие посетило более 1500 студентов из ведущих вузов страны. ФОТОАЛЬБОМ

В рамках фестиваля НИУ МГСУ презентовал несколько магистерских программ, которые напрямую не связаны со строительством, но являются актуальной составляющей строительной отрасли. Это образовательные программы по менеджменту, управлению финансовыми потоками в сфере строительства и ЖКХ и др., которые позволяют заинтересованным слушателям получить специализированное образование, даже если они ранее не обучались в НИУ МГСУ.

В программу фестиваля вошли:

  • открытый диалог «IT Non-IT» совместно с Минстроем и НИУ МГСУ;
  • TED-лекции с IT-кейсами и обсуждением карьерных возможностей в девелопменте;
  • квиз-баттл, панельная дискуссия/карьерный блиц с сотрудниками компании «FCongress» на тему: «Покорение карьерных вершин»;
  • ярмарка вакансий от работодателей;
  • интерактивы от НИУ МГСУ по вопросам трудоустройства, карьерные консультации по созданию резюме, быстрые встречи с HR-специалистами, а также карьерный квест в строительной отрасли.

Партнёрами мероприятия выступили: «ДОМ.РФ», «Самолёт», «Эталон», «ДСК-1», «Донстрой», Mangazeya Development, НИУ МГСУ, «Changellenge» и Минстрой России.

Соорганизаторы фестиваля DAY.Строй: проректор НИУ МГСУ по молодёжной и информационной политике Гузалия Фазылзянова, директор ИЭУКСН Александр Орлов, начальник Центра компетенций НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева, начальник молодёжного центра НИУ МГСУ Рима Петросян.

В рамках открытого диалога «IT Non-IT» заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов рассмотрели тему: «Цифровизация стройки: вызовы и тренды». В ходе обсуждения они ответили на вопросы, какие вызовы и тренды сейчас наблюдаются в цифровизации стройки и почему работа в строительной сфере, это тоже работа в IT. Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик подчеркнул важность цифровизации в строительстве:

«Применение технологий информационного моделирования – одно из важнейших направлений развития строительной отрасли. Внедрение и использование новых цифровых продуктов позволит сделать ее более эффективной и прозрачной. При этом немаловажную роль здесь играет подготовка высококвалифицированных кадров. Нам очень важно привлекать в отрасль молодых перспективных специалистов, способных по-новому взглянуть на возникающие вопросы и найти нестандартные пути для их решения».

Замминистра Константин Михайлик во время своего выступления отметил ключевую роль НИУ МГСУ в создании цифровых кафедр и открытии уникальных курсов подготовки цифровых инженеров ПТО. В свою очередь, Павел Акимов сделал акцент на важности таких мероприятий, как фестиваль DAY.Строй, где молодые специалисты могут определиться с дальнейшим видом своей трудовой деятельности:

«Хочу прежде всего выразить огромную благодарность не просто нашим партнёрам, а одним из самых главных друзей, это конечно Минстрой России, компания «ДОМ.РФ» за проведение этого замечательного мероприятия. Для нас это первый опыт, обычно мы проводим большие ярмарки вакансий в стенах университета и надо сказать, что они проходят достаточно эффективно. Хотя, значительная часть ребят уже представляют, куда они пойдут работать, практики были всегда, производственные и преддипломные. По большому счёту проблем с трудоустройством ни у кого не возникает. Это вообще отличительная черта строительной отрасли».

Руководитель Карьерного центра ДОМ.РФ Олимпиада Окунева о востребованности выпускников вузов сегодня:

«ДОМ.РФ — это, в первую очередь, про людей. Мы стремимся предоставить карьерные возможности студентам и выпускникам разных профессий. Для этого Институт развития проводит стажировки, более 70% участников которых по итогам устраиваются в штат компании. Помочь выпускникам вузов быть востребованными сразу после получения диплома — одна из приоритетных совместных задач бизнеса, государства, вузов и образовательных платформ».

Директор ИЭУКСН НИУ МГСУ Александр Орлов в рамках фестиваля выступил с Ted-лекцией о карьерных перспективах в девелопменте. В современных условиях правильно организованная стройка представляет собой высокотехнологичный процесс, за процессом по реализации проекта стоит больше количество участников, сотни компаний, тысячи людей. По мнению Орлова, от специалиста в сфере девеломпента требуется понимание всего жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта (ИСП), необходимость мыслить масштабно, учитывать все детали ИСП, системные знания (строительство, проектирование, право, экономика/финансы, управление, маркетинг) и взгляд с позиции инвестора. Директор ИЭУКСН подчеркнул:

«Строительство это не только стройплощадка, а огромное количество участников, которые задействованы в процесс реализации проекта. В каждой строительной компании множество профессий и карьерных возможностей».

Информативную презентацию провела руководитель направления IT-проектов и методологии «ДОМ.РФ» Яна Трушина. Она обратила внимание на преимущества использования «Личного кабинета застройщика». По её словам, Единая информационная система жилищного строительства представляет собой информационную систему, осуществляющую сбор, хранение, обработку, предоставление, размещение и использование информации о жилищном строительстве, а также иной информации, предусмотренной законодательством РФ.

О данных в PropTech, трендах рынка, опыте рассказал руководитель направления продуктовой аналитики, цифровой платформы «Самолёт-Плюс» Ростислав Оголенко. В рамках лекции «Самолёт-Плюс» выносилось на обсуждение IT и платформенная экономика, действующая по модели: Потребитель, поставщик, цифровые платформы и экосистемы. Чтобы игроки рынка могли взаимодействовать между собой, кроме того, индустрия наполняется венчурными инвестициями.

Об основных подходах к цифровизации девелоперских проектов, созданию «умных домов» и «цифровых кварталов» профессиональному сообществу рассказал руководитель направления стратегического партнёрства группы компаний «Эталон» Иван Тягин. Он посвятил свое выступление опыту цифровизации в девелопменте и программно-аппаратному комплексу.

Как отметила начальник Центра компетенций НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева, фестиваль DAY.Строй запомнился проведением большой лотереи с розыгрышем призов для участников. По результатам карьерного квеста прошла торжественная церемония награждения участников. Победителям вручили ценные призы, учебники и профессиональные пособия.