Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ в рейтинге M-Rate

НИУ МГСУ в рейтинге M-Rate

НИУ МГСУ в рейтинге M-Rate
17.06.2022

Миноборнауки РФ опубликовал результаты рейтинга M-Rate, который определяет уровень медийной активности вузов. За май НИУ МГСУ поднялся на три позиции, с 61 на 58 место среди 218 вузов. В майском рейтинге впервые учитывались показатели активности в RUTUBE, где строительный университет занял 11 строчку среди вузов России.

Ежемесячный рейтинг M-Rate учитывает медийную активность 218 вузов, подведомственных Минобрнауки России. По данным общего рейтинга вузов M-Rate, в течение мая количество подписчиков в социальных сетях университетов увеличилось более чем на 55 тыс. человек, а количество просмотров во всех соцсетях выросло более чем на 4,5 млн. Впервые в этом месяце в рейтинге опубликованы данные по аккаунтам вузов в Rutube.

Итоговый рейтинг M-Rate складывается из трех показателей: эффективность работы вуза со СМИ (Index Mass Media), социальными сетями (Index Social) и официальным сайтом (Index Site). Каждый из трех показателей рассчитывается отдельно и влияет на итоговую формулу подсчета результатов.

Показатель эффективности работы вуза со СМИ учитывает количество публикаций о вузе в региональных, федеральных и интернет-СМИ, количество вышедших сюжетов на телеканалах, а также количество эксклюзивных новостей о вузе или его проектах, размещенных на ресурсах Минобрнауки России. Рейтинг направлен на отслеживание работы вузов в информационном поле для привлечения интереса к высшему образованию, российской науке и ее достижениям.