Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ вошёл в Ассоциацию зелёных вузов России

НИУ МГСУ вошёл в Ассоциацию зелёных вузов России

НИУ МГСУ вошёл в Ассоциацию зелёных вузов России
29.09.2020

С 17 по 19 сентября 2020 года на территории экопарка «Ясно Поле» в Тульской области состоялся IV Всероссийский слёт зелёных вузов Российской Федерации. Он стал значимой образовательной площадкой для обмена опытом молодёжных экологических организаций высших и средне-специальных учебных организаций. Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет на слёте подписал соглашение о вступление в Ассоциацию зелёных вузов.

НИУ МГСУ уже не первый год последовательно проводит большую экологическую работу. Активное участие в ней принимает Волонтёрский центр вуза. Он организует дни единых действий, субботники, сбор и передачи на вторичную переработку материалов, участвует в городских слётах, организует раздельный сбор мусора.

Экологическое движение «Зелёная каска» созданное в рамках Волонтёрского центра НИУ МГСУ возьмёт на себя взаимодействие с Ассоциацией зелёных вузов России. Разработанный план совместных мероприятий и акций ориентирован на реализацию экологических принципов устойчивого развития и «зелёной» экономики в российских университетах. Реализация плана позволить НИУ МГСУ формировать экологическую культуру и внедрять зелёные практики в деятельность страны и университета.

Подписание договора о вступлении в ассоциацию в значительной степени стало результатом работы Волонтёрского центра университета. Несколько лет назад команда НИУ МГСУ стала одним из первых участников экологического экологического квеста «Разделяй с нами» и положила начало сотрудничества с Ассоциацией зелёных вузов России.

Важно отметить, что участие Волонтёрского центра в экологических мероприятиях и вступление в Ассоциацию зелёных вузов не единственный опыт экологической работы в университете. НИУ МГСУ разработчик первых национальных «Зелёных стандартов», утверждённых Приказами Росстандарта 15 января 2019 года. Разработка осуществлялась по программе национальной стандартизации Российской Федерации в рамках деятельности Технического комитета по стандартизации ТК 366 «Зелёные» технологии среды жизнедеятельности и «зелёная» инновационная продукция», секретариат которого ведёт НИУ МГСУ.

Руководство вуза активно поддерживает экологическую деятельность студентов и их интерес к зелёным технологиям. В этом году состоялась торжественная церемония вручения сертификатов студентам, успешно прошедшим онлайн-курс стандарты экологического строительства. В ней принял участие президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко. Он отметил, что в современном мире тема экологии приобретает особую актуальность. Это вызвано очень многими причинами: техническими, экономическими, аграрными и даже социальными.

Участие НИУ МГСУ в работе Ассоциации зелёных вузов расширит экологическую работу в университете. Например, уже запланированы вебинары и проектные лекции для преподавателей и сотрудников вуза по зелёному администрированию вуза, тренинг для студентов «Как сделать вуз зелёным» и другие мероприятия.

Обширная программа позволит охватить значительную часть студентов и привить им интерес к экологическому движению в Российской Федерации. Для НИУ МГСУ реализация совместного плана работ позволит упрочить свои лидирующие позиции в области строительного образования, занять достойное место в рейтинге «зелёных» вузов России, а студентам университета стать более востребованными не только в Российской Федерации, но и в зарубежных странах.

Справочно:
Ассоциация зелёных вузов России учреждена 17 февраля 2017 года в рамках федеральной партнёрской программы, которую реализуют всероссийское зелёное Движение ЭКА и Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА». Программа ориентирована на реализацию экологических принципов устойчивого развития и «зелёной» экономики в российских университетах.
Информация НИУ МГСУ.
УМИП.