Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ участвует в MOSCOW URBAN FORUM

НИУ МГСУ участвует в MOSCOW URBAN FORUM

НИУ МГСУ участвует в MOSCOW URBAN FORUM
03.08.2022

В Москве отрылся MOSCOW URBAN FORUM — крупнейший международный конгресс, посвященный проблемам развития мегаполисов, проводящийся ежегодно с 2011 года. Делегация НИУ МГСУ впервые приняла участие в работе Московского Урбанистического форума, который проходит в Манеже с 1 по 21 августа. В составе рабочей группы: проректоры Олег Игнатьев, Гузалия Фазылзянова, Вера Галишникова, директор НТП НИУ МГСУ Олег Кабанцев. Модератором панельной дискуссии выступила начальник Центра компетенций НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева.

В этом году форум проходит в формате выставки, в рамках которой работает специальная бизнес-программа. НИУ МГСУ запланировал два мероприятия на бизнес-площадке форума: 2 августа представители университета провели интереснейшую панельную дискуссию «Инженеры (в) цифровой реальности», а 13 августа студенты МГСУ получат уникальную возможность рассказать о своих стартапах лидерам строительной отрасти во время открытой презентации проектов.

Фото: Саша Купер

Панельная дискуссия, организованная НИУ МГСУ, констатировала, что строительная отрасль долго время считалась одной из самых консервативных в аспекте использования цифровых технологий. Однако в последние годы именно эта отрасль стремительно внедряет цифровые инновации, что позволяет сокращать сроки строительства и облегчает последующую эксплуатацию зданий. В «Стратегии цифровой трансформации отрасли науки и высшего образования» 2021 г. представлен целый ряд проектов, направленных на цифровую трансформацию строительства. Чтобы воплотить эту стратегию, необходимо глобально пересмотреть компетенции современного выпускника «инженерной школы» и систему взаимодействия между работодателем и учебным заведением – общее мнение участников дискуссии.


Фото: Саша Купер

Проректор Олег Игнатьев проинформировал участников дискуссии о кадровых перспективах строительной отрасли: «Потребности в специалистах строительной отрасли сегодня колоссальные, они ложатся на образовательную среду. Так что все успешные строительные компании - заказчики сильных кадров в отрасли. За последние 10 лет сильно меняются компетенции и технологии, лидер в этом - отрасль цифровизации процессов. В России всего 7 строительных вузов, сегодня создан консорциум «Строительство и архитектура», который объединяет все отраслевые вузы России, обеспечивающие кадрами строительную отрасль».

Директор НТП НИУ МГСУ Олег Кабанцев в своем выступлении акцентировал внимание на том, что реализация проектных решений и эксплуатация построенных объектов должны быть построены на цифровой основе. Для специалитета подготовлена новая учебная программа, где, например, начертательная геометрия переведена в цифровое моделирование, добавил он.

Фото: Саша Купер

Moscow Urban Forum впервые проходит в рамках масштабной выставки «Город для каждого». В течение трех недель до 21 августа посетители столичного «Манежа» смогут оценить масштаб трансформации городской жизни за последние десять лет, и ознакомиться с планами градостроителей на ближайшую перспективу. Выставка градостроительных и инфраструктурных проектов стала одним из крупнейших и самым долгосрочным проектом за 11 лет существования форума.