Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ способствует развитию российско-германского научного сотрудничества

НИУ МГСУ способствует развитию российско-германского научного сотрудничества

НИУ МГСУ способствует развитию российско-германского научного сотрудничества
02.11.2020
28 и 29 октября 2020 года в онлайн формате прошёл Российско-Германский научный семинар «Экологически чистая и комфортная городская среда в условиях изменения климата», посвящённый поиску инженерных решений для смягчения последствий изменения климата в городской среде. Научный семинар прошел в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнёрств 2018-2020, а также стал частью программы Года Германии в России 2020-2021. Соорганизаторами мероприятия выступили Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), Германский дом науки и инноваций (DWIH) в Москве и компания KNAUF.

На открытии семинара с приветственным словом выступили временно исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ П.А. Акимов и директор DWIH в Москве А. Хёшен. Павел Алексеевич Акимов подчеркнул исключительную важность мероприятия для развития российско-германского научного сотрудничества и поблагодарил Германский дом науки и инноваций, многолетнего партнёра НИУ МГСУ, за неоценимую помощь в организации семинара. В свою очередь, господин Хёшен выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии сотрудничества с российской стороной и отметил, что только совместные усилия позволят обществу найти ответы на современные вызовы.

В первый день семинара, модератором которого выступила доцент кафедры водоснабжения и водоотведения НИУ МГСУ Е.С. Гогина, в рамках темы «Воздух и вода современного города в условиях изменения климата» ключевыми докладчиками стали почётный президент НИУ МГСУ В.И. Теличенко, представители Института системных и инновационных исследований Общества им. Фраунгофера С. Бикер и М. Фритц, а также профессор Научно-исследовательского Института Строительной Физики Н.П. Умнякова.

Во второй день семинара, тема которого была обозначена как «Строительные материалы для комфортной среды проживания в городе», к участником обратился управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис, который отметил важность взаимодействия между академической наукой и производством для совершенствования подготовки специалистов строительной сферы. Компания КНАУФ более 80 лет взаимодействует с учеными разных стран в разработке и использовании экологически чистых строительных отделочных материалов для создания комфортной городской среды, а также в подготовке квалифицированных специалистов в области строительства. C докладами выступили представители Веймарского университета Баухаус (Германия), Института экологического градостроительства и регионального развития им. Лейбница (Германия), Технического университета Мюнхена (Германия), а также руководитель продукт-менеджмента группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ.

География участников с российской стороны была очень широкой. В семинаре приняли участие ученые и специалисты из университетов, научно-исследовательских институтов и других организаций из Белгорода, Челябинска, Владивостока, Санкт-Петербурга и Москвы. С немецкой стороны на семинаре выступали с докладами и принимали участие в дискуссии учёные из Мюнхена, Фрайбурга, Штутгарта, Карлсруэ, Веймара и Гейдельберга.

Более 300 слушателей из России, Германии, Казахстана и Киргизии проявили живой интерес к семинару. Интерактивный формат мероприятия позволил участникам получить ответы на интересующие их вопросы, принять участие в специально подготовленных опросах. Семинар завершился благодарственными словами как от организаторов мероприятия, так и от его участников.


Информация НИУ МГСУ.
ОМС.