НИУ МГСУ продолжает развитие "зеленого строительства"

02.03.2017

Университет представляли президент вуза, депутат Мосгордумы Валерий Теличенко, начальник научно-технического управления Павел Капырин, заведующий кафедрой проектирования зданий и сооружений Павел Стратий и заведующий лабораторией «Национальные стандарты зеленого строительства» Андрей Бенуж. Участники делегации посетили инновационный парк BRE, где ознакомились с методом экологической оценки зданий по системе BREEAM, передовыми технологиями зеленого строительства и эксплуатации зданий. Состоялась рабочая встреча с руководством компании BRE, в ходе которой были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества с НИУ МГСУ по русификации системы BREEAM и ее продвижении. В Королевском институте британских архитекторов (RIBA) прошло обсуждение внедрения BIM-технологий в строительстве. Представители принимающей стороны отметили, что уже к 2025 году в Великобритании планируется повсеместное использование BIM при строительстве и проектировании объектов недвижимости. Делегация также посетила офис компании TWI – научный центр Великобритании, занимающийся разработкой комплексных программ обучения для повышения производительности труда на производстве, и уникальное энергосберегающее здание Siemens, обладающее высшей оценкой по системе BREEAM, поскольку демонстрирует возможности строительства зданий в соответствии с принципами устойчивого развития. Во время обзорной экскурсии по Лондону делегаты смогли увидеть образцы современных зданий, полностью построенных и эксплуатируемых в соответствии с зелеными стандартами. Яркими примерами являются штаб-квартира Lloyd и отель Aloft London Excel, обладающий оценкой Excellent по системе BREEAM.

По итогам поездки президент НИУ МГСУ В.И. Теличенко отметил важность развития сотрудничества между НИУ МГСУ и компанией BRE: «Лондон имеет богатый опыт реализации концепции устойчивого развития мегаполиса. При этом многие инновационные разработки могут быть применены для интенсивного градостроительного развития Москвы. Помимо русификации системы BREEAM также важна разработка собственной, национальной системы экологической оценки зданий, возможно, на основе BREEAM».

Информация НИУ МГСУ
НТУ