Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ принял участие в фестивале «Техносреда» на ВДНХ

НИУ МГСУ принял участие в фестивале «Техносреда» на ВДНХ

НИУ МГСУ принял участие в фестивале «Техносреда» на ВДНХ
25.09.2021

НИУ МГСУ принял участие в фестивале «Техносреда», организованном Министерством науки и высшего образования в рамках Года науки и технологий. Мероприятие проходит на ВДНХ 25 и 26 сентября, в программе анонсированы обширные деловые встречи и выставки.

Фестиваль на ВДНХ стал одним из самых ярких событий Года науки и технологий. На торжественной церемонии открытия присутствовали помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

НИУ МГСУ принял участие в деловой и выставочной программах фестиваля. Проректоры Александр Туснин и Гузалия Фазылзянова стали участниками пленарной сессии, на которой выступил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Управление научной политики университета подготовило для фестиваля выставку, демонстрирующую деятельность университета и отдельный стенд НИУ МГСУ в Павильоне разработок вузов. Проректор Александр Туснин пояснил: «На нашем стенде мы постарались представить основные направления научной деятельности университета: современные строительные материалы и технологии, аддитивные технологии и новые металлические конструкции, архитектурные формы, результаты численного моделирования различных сооружений и строительных конструкций, макет уникальной научной установки – большой аэродинамической трубы, которая расположена в НИУ МГСУ и макет Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации в парке Патриот, который проходил аэродинамические испытания в нашем университете».

Заместитель руководителя ГР ЦКП НИУ МГСУ Павел Воробьёв в рамках фестиваля провёл мастер-класс «Фотограмметрия – способ запечатлеть реальность». Он рассказал участникам, как выполнять фотосъёмку объектов для последующей 3D-реконструкции методом фотограмметрии и самостоятельно восстановить 3D-модель исследуемого объекта с использованием российского программного обеспечения Agisoft Metashape.

Стенд НИУ МГСУ стал одним из самых посещаемых в Павильоне разработок вузов. Большой интерес гостей вызвали современные строительные материалы и информационные технологии, применяемые в сфере строительства.

ФОТОАЛЬБОМ