НИУ МГСУ поздравляет с юбилеем Владимира Ильича Травуша

04.05.2021

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) поздравляет с 85-летием вице-президента Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) по направлению «Строительные науки», академика РААСН, профессора, доктора технических наук Владимира Ильича Травуша.

В.И. Травуш – выдающийся конструктор и ученый, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный строитель Российской Федерации, Почетный строитель России, Почетный строитель Москвы, действительный член Международной Академии Архитектуры, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Лауреат Премии Совета Министров СССР, трижды Лауреат Премии Правительства Российской Федерации, автор сотен научных трудов и авторских свидетельств в области проектирования общественных зданий и сооружений, строительной механики и расчета сооружений, строительных конструкций.

Трудно переоценить вклад Владимира Ильича в развитие архитектурно-строительного комплекса и градостроительства нашей страны. Многие уникальные здания, которые были возведены при непосредственном участии и авторстве В.И. Травуша, стали символами советской и российской эпох. Так, например, Останкинская телевизионная башня и Московский международный деловой центр «Москва-Сити», по сути, открыли новую страницу в истории мирового высотного строительства. С именем Владимира Ильича связаны проекты моста «Багратион»; Крытого конькобежного центра в Крылатском; большепролетных Дворцов спорта в Москве, Архангельске, Твери и Сочи; Музея Хо Ши Мина в Ханое; бизнес-центра «Москва-парк» в Астане; Большая ледовая арена для хоккея с шайбой и трасса для бобслея в Сочи; многофункционального комплекса «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге. В 60-е годы прошлого столетия именно Владимир Ильич спроектировал по заказу японской компании здание высотой 4 километра вместимостью до 500 тысяч человек (башня Н.В. Никитина – В.И. Травуша 4000), опередив время на многие десятилетия.

Исключительный профессионализм и ответственное отношение к своему делу позволяют Владимиру Ильичу успешно справляться со сложнейшими инженерными задачами на высочайшем уровне.

В.И. Травуш – это редчайшее, и, наверное, неповторимое сочетание интеллигентности и твердости в отстаивании свих позиций, профессионализма высшей марки.

Желаем Владимиру Ильичу новых творческих успехов, крепкого здоровья, бодрости, успехов, удачи, благополучия, счастья, реализации намеченных целей и задач!