Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ посетила делегация Сирийской Арабской Республики

НИУ МГСУ посетила делегация Сирийской Арабской Республики

НИУ МГСУ посетила делегация Сирийской Арабской Республики
10.12.2019

10 декабря 2019 года университет посетили представители Сирийской Арабской Республики – президент Университета Дамаска проф., д-р Мохаммед Махер Кабакиби и советник по научным и культурным сирийско-российским отношениям д-р Варед Мохамед Омар. Они ознакомились с НИУ МГСУ и встретились с исполняющим обязанности ректора университета Андреем Волковым. По словам сирийских гостей, Университет Дамаска заинтересован в развитии сотрудничества между университетами в области реализации совместных образовательных программ, исследований и образовательных проектов.

Президент Университета Дамаска проф., д-р Мохаммед Махер Кабакиби рассказал об Университете Дамаска. Это одно из крупнейших высших учебных заведений Востока. В его состав входит более 30 институтов, 9 научных исследовательских институтов и 9 учебных больниц, обучается около 270 тысяч студентов. Значительная часть преподавателей университета обучались в СССР и Российской Федерации. Проходил обучение в СССР и Министр образования Сирийской Арабской Республики – выпускник МИСИ-МГСУ.

На встрече с сирийскими коллегами исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ рассказал об университете, его богатых научных и творческих традициях. Он также отметил, что сейчас в университете обучается 40 сирийских студентов и несколько аспирантов.

Говоря о перспективах развития сотрудничества с Сирийской Арабской Республикой, исполняющий обязанности ректора университета упомянул, что среди выпускников НИУ МГСУ немало учёных, деятелей науки и культуры. Со всеми университет старается поддерживать связь, поэтому был бы рад видеть Министра образования Сирийской Арабской Республики в числе гостей НИУ МГСУ.

После проведенной встречи представители Университета Дамаска совершили ознакомительную экскурсию по НИУ МГСУ и осмотрели учебно-научно-производственную лабораторию по аэродинамическим испытаниям строительных конструкций.

Информация НИУ МГСУ.

Редакция газеты "Строительные кадры", УКМС.