Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ подписал новый договор

НИУ МГСУ подписал новый договор

НИУ МГСУ подписал новый договор
16.06.2017

15 июня в НИУ МГСУ начала работу юбилейная международная научно-практическая и учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы физического воспитания и спорта». Конференция проводится в рамках Программы развития НИУ Московского государственного строительного университета, как Национального исследовательского университета. В ней участвуют ученые, научно-педагогические работники, тренеры, представители российских и зарубежных образовательных, научных, научно-исследовательских организаций, а также коллеги из Сербии.

Василий Никишкин, заведующий кафедрой Физического воспитания и спорта, профессор, заслуженный тренер СССР и РФ, приветствовал собравшихся: «Рад, что вы нас поддерживаете. Договор о сотрудничестве, который мы сегодня подписываем с коллегами из Сербии, открывает новые возможности для развития нашей работы на международном уровне. Это начало большого общего дела для нас и я рад, что коллектив готов продолжить эту работу. Надеюсь, в дальнейшем мы сможем подключить к нашей конференции еще больше вузов, городов и стран. Наш университет по уровню технического обеспечения, состоянию нашего спортивного комплекса находится на одном из первых мест в стране. Наш Манеж – один из лучших в Европе, и мы планируем и далее улучшать техническое обеспечение наших студентов и спортсменов».

Тарас Савкив, председатель профкома НИУ МГСУ, подчеркнул: «Уважаемые коллеги, разрешите поздравить вас с началом конференции и пожелать успехов в дальнейшей работе. Мы понимаем, как важно физическое воспитание для наших подопечных. Если физическая подготовка будет слабой, то больших успехов и в других сферах ждать не приходится. У нас есть научные разработки, педагогические методики, позволяющие дать необходимые практические навыки, чтобы покинув стены университета, наш выпускник мог и дальше повышать свой уровень».

Наталья Бумарскова, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания и спорта, отметила: «Сегодня состоялось историческое событие – заключение договора между двумя странами, направленного на развитие взаимовыгодного сотрудничества, укрепление связей и повышение уровня учебного процесса в наших университетах. Нам предстоит обмен преподавателями и студентами, повышение квалификации кадров и внедрение многих интересных общих программ».

Представители Сербии и НИУ МГСУ торжественно подписали договор, затем участники конференции перешли к ознакомлению с докладами участников и их активному обсуждению.

На конференции рассматривались:

  • реализация государственной системы физического воспитания, социальных функций физической культуры и спорта, современные международные тенденции в сфере образования;
  • непрерывное образование: перспективы подготовки научных кадров;
  • использование реабилитации и рекреации во время обучения в вузе;
  • физическое воспитание и спорт лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • спортивная тренировка и физическое воспитание студенческой молодежи;
  • комплекс ГТО: методы и способы повышения физической подготовленности населения;
  • занятия двигательной активностью и повышение адаптационных возможностей иностранных студентов;
  • подготовка спортсменов высшей квалификации;
  • спортивные студенческие клубы в вузах.

Во время работы конференции проходила онлайн-трансляция в регионы России и зарубежья. По результатам работы конференции издан сборник научных трудов, с присвоением индивидуального Международного книжного номера (ISBN).

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП