Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ на 34 месте в рейтинге вузов России

НИУ МГСУ на 34 месте в рейтинге вузов России

НИУ МГСУ на 34 месте в рейтинге вузов России
09.06.2021

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) выпустило юбилейный десятый рейтинг вузов России (RAEX-100). При его подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 70 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) занял в рейтинге RAEX-100 34 место.

Всего в рейтинг RAEX-100 вошли университеты из 31 региона России. Явным лидером по количеству участников рейтинга является Москва: 32 вуза из первой сотни находятся в столице (31 годом ранее). Широко представлены Санкт-Петербург (11 учреждений), Московская и Томская области (по 5 вузов) и Татарстан (4 вуза). По три университета из числа лучших расположены в Воронежской, Курской, Ростовской, Самарской и Тюменской областях.

«Национальные рейтинги имеют возможность оперативно реагировать на изменения в высшем образовании и отражать в системе критериев приоритеты, заданные государством. Так, мы уже измерили влияние пандемии на университеты — например, зафиксировали «пробуксовку» показателей международной интеграции, улучшавшихся все предыдущие годы, и сокращение объёмов дополнительных профессиональных программ, — отмечает Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). – Несмотря на самые ощутимые за последние годы методологические изменения в рейтинге, топовым вузам удалось сохранить свои позиции».

Итоги RAEХ-100 показали, что ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, притормозили рост доли иностранных студентов в российских университетах, вузы компенсировали негативное влияние пандемии за счёт дистанционных технологий (многие иностранцы-очники обучались в прошедшем году полностью или частично удалённо), однако средняя доля студентов, проходящих стажировки за рубежом, из-за закрытия границ ощутимо сократилась.

В 2020 году заметно уменьшился объём средств, привлечённых вузами за счёт программ ДПО. Многие потенциальные потребители отказались от планов получить дополнительное образование весной 2020-го года, так как оказались не готовы к дистанционному обучению. Кроме того, вузы концентрировали усилия на переводе в онлайн-формат основных образовательных программ, отодвинув программы ДПО на второй план. Представители вузов считают этот откат временным и рассчитывают на довольно быстрое восстановление рынка за счёт отложенного спроса.

За прошедший год в целом по стране доступность высшего образования повысилась. Процент первокурсников в вузах из рейтинга RAEX-100, зачисленных на бюджетной основе, вы-ос: в 2020/21 году он составил в среднем 58,4%, тогда как годом ранее — 56,8%. Что же касается платного обучения, то впервые за всё время составления рейтингов RAEX средняя стоимость учёбы на первом курсе в вузах, участвующих в рейтинге, не выросла.