Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ и Баухаус-университет г.Веймар - полвека сотрудничества!

НИУ МГСУ и Баухаус-университет г.Веймар - полвека сотрудничества!

НИУ МГСУ и Баухаус-университет г.Веймар - полвека сотрудничества!
18.04.2016

18 апреля НИУ МГСУ торжественно принимал делегацию из Германии – премьер-министра Вольной земли Тюрингии Бодо Рамелова, министра экономики, науки и информационного сообщества Вольфганга Тиефензее, членов Парламента Тюрингии и представителей офиса министра, директора департамента экономики и науки Посольства Германии в РФ Вольфганга Дика, ректора Баухаус-университета г.Веймар Карла Бойке, представителей немецкой прессы.

Собравшихся приветствовал ректор университета Андрей Волков, который рассказал о том, что сотрудничеству НИУ МГСУ и Баухаус-университета Веймара в 2017 году исполняется 50 лет и сейчас начнется новый виток совместной работы. За последние 5 лет, после получения статуса национального исследовательского университета, МГСУ смог подняться на качественно новый уровень, эффективно использовав полученный от государства грант. Сегодня университет участвует в нескольких программах академических обменов, хранит традиции отраслевого образования, продвигает инновации в строительную науку и промышленность. Ректор НИУ МГСУ также отметил, что в 1996 году в рамках программы обмена был студентом Баухаус университета г.Веймар и писал там диплом, о чем хранит самые теплые воспоминания.

Премьер-министр Вольной земли Тюрингии Бодо Рамелов выразил восхищение такому прочному союзу двух учебных заведений. Он напомнил гостям встречи, что в 2019 году будет торжественно праздноваться столетие Баухаус-университета. «Архитектура – определенная форма устроения окружающей среды и только наука может помочь строителям. Поэтому прекрасно, что существует такой большой дискурс и такие замечательные научные центры. Все эти вопросы очень важны, так как земельные ресурсы конечны, но каждый человек имеет право жить в комфортном доме» - отметил он. Закончил свою речь премьер-министр пожеланиями новых достижений, ведь сегодня в отношениях двух вузов начнется новый этап.

Почетным гостем встречи был заместитель руководителя Департамента градостроительной политики г.Москвы Сергей Дегтярев. Он рассказал о достижениях строительной отрасли столицы. «Москва ввела более 9 млн. кв.м. недвижимости, вводятся новые линии метро и строятся новые станции, ведется активное дорожное строительство. С начала работы мэра Москвы Сергея Собянина были пересмотрены некоторые градостроительные решения и сняты многие административные барьеры. В своей работе Департамент градостроительной политики Москвы во многом полагается на НИУ МГСУ, именно он является опорой и «кузницей кадров» для отрасли. От лица Правительства Москвы Сергей Дегтярев поздравил два университета и пожелал дальнейшей плодотворной работы на благо обеих стран.

Первый вице-президента Российского Союза строителей Григорий Веретельников в своей речи коснулся вопроса передачи знаний и осуществления этой задачи в рамках научно-исследовательских центров. «Цитадель подготовки строителей в России – это НИУ МГСУ» - отметил он. Свои задачи РСС видит в развитии сотрудничества между немецкими и российскими строителями.

Ректор Баухаус-Университета Карл Бойке вспомнил об учредителе Баухауса - немецком архитекторе Вальтере Гропиусе и сказал, что все решения «примеряет» к нему, как бы тот поступил в том или ином случае. Сотрудничество двух университетов всегда было и остается очень теплым и дружеским, ведь наука выше политики. Карл Бойке выразил обеспокоенность тем, что имидж строительной индустрии по всему миру не всегда положительный и изменить это – расставить приоритеты и наметить векторы развития, должны именно ученые. Он также отметил, что благодаря немецкой службе академических обменов DAAD у них есть повод для гордости – очень много талантливых студентов приезжают учиться в Баухаус-университете, а молодые немцы посещают учебные заведения в других странах. «Уверен, что нас ждет большое общее будущее в этой сфере» - закончил свою речь Карл Бойке.

В торжественной обстановке состоялось подписание меморандума о намерениях между НИУ МГСУ и Баухаус-университетом г.Веймара. Впереди у вузов сразу три важных даты: празднование 50-летнего юбилея сотрудничества, празднование юбилея со дня основания Баухаус, а также в 2021 году – столетие НИУ МГСУ.

После этого члены немецкой делегации посетили с экскурсией лаборатории университета и ознакомились с текущими разработками и направлениями научно-исследовательской деятельности вуза.

Фотоальбом