Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Научные издания НИУ МГСУ станут технологичнее

Научные издания НИУ МГСУ станут технологичнее

Научные издания НИУ МГСУ станут технологичнее
12.09.2016

НИУ МГСУ стал членом Международной ассоциации по связям издателей (PILA), осуществляющей свою деятельность на платформе Crossref. Научные журналы, сборники научных трудов, монографии, выпускающиеся в издательстве МИСИ-МГСУ, будут представлены с указанием цифрового идентификатора объекта DOI (Digital Object Identifier), что значительно облегчит поиск метаданных и местонахождение полнотекстового оригинального произведения.

DOI (Digital Object Identifier) – это система определения научного контента в сети Интернет. Система DOI обеспечивает структуру для постоянной идентификации, управления метаданными, связи пользователей с поставщиками контента. DOI облегчает пользователям (читателям) поиск оригинала (первоисточника) научной публикации.

CrossRef – независимая организация, образованная в 2000 г. по инициативе группы научных издателей. Инициатором разработки технологии стало издательство Wiley. Технология использования ссылок – DOI – принадлежит агентству CrossRef. Официальным представителем CrossRef в России является Некоммерческое партнерство «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» (НП «НЭИКОН»).

Publishers International Linking Association (PILA) – Международная ассоциация по связям издателей – является управляющей структурой агентства CrossRef – агрегатора и регистратора DOI, а также международной базой научных статей и их метаданных (www.crossref.org). На настоящий момент в базе несколько десятков млн. материалов.

Технология и индекс DOI при помощи базы CrossRef позволяет обращаться к оригиналам научных статей их метаданным, размещенным в сети Интернет. Индекс DOI всегда остается неизменным, привязан к URL научной работы (статьи, монографии и пр.). По сути, DOI – это путь к документу в Интернете для получения необходимой информации.

Использование этой технологии позволит представить информацию об изданиях НИУ МГСУ на международной платформе издателей научной литературы CrossRef, обеспечит удобный и принятый в мировом научном сообществе доступ к полнотекстовой электронной версии. Это значительно облегчит поиск научной информации, что способствует повышению наукометрических показателей ученых и вуза в целом. Если у произведения российского автора есть DOI и если на его работу имеется ссылка в публикации зарубежного коллеги в журнале, включенном в Web of Science и Scopus, то такое произведение автоматически попадает в эти базы данных и получает в нем собственный индекс цитируемости.

Все журналы, входящие в WoS, и большинство периодических изданий Scopus имеют DOI. Использование цифрового идентификатора говорит прежде всего о технологическом качестве научного издания и является неотъемлемым атрибутом системы научной коммуникации за счет эффективного обеспечения процессов обмена научной информацией.


Информация НИУ МГСУ.

Издательство МИСИ-МГСУ.