Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Минстрой России утвердил Программу прикладных научных исследований на 2020 год

Минстрой России утвердил Программу прикладных научных исследований на 2020 год

Минстрой России утвердил Программу прикладных научных исследований на 2020 год
09.04.2020
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило Программу прикладных научных исследований на 2020 год, сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев.

«Цель программы – совершенствование нормативной базы строительной отрасли, регламентирующей проектирование, строительство, эксплуатацию зданий и сооружений. В результате прикладных научных исследований, которые включают в себя 137 мероприятий, будут изучены передовые технологии и предъявляемые к ним нормативные требования. Полученные данные позволят эффективно внедрять инновации в существующую нормативную базу нашей страны и устанавливать ограничения на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве. Именно эта работа определена как приоритетное направление проводимой Минстроем политики в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда”», – подчеркнул Владимир Якушев.

Глава ведомства напомнил, что научные исследования выполняются Минстроем России на регулярной основе с 2015 года. В результате этой работы в нормативную базу вошли более 100 новых параметров, методик и расчетных положений.
«Минстрой восстановил системное планирование и вернул науку в техническое нормирование строительства, и эта работа будет продолжена. Разработка эффективных нормативно-технических документов напрямую связана с деятельностью ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, а также научных центров строительных вузов», – отметил министр.

Программа прикладных научных исследований на 2020 год сформирована на основании предложений, поступивших от 89 профильных организаций и государственных органов власти, в том числе от десятков профильных научных институтов, среди которых: НИЦ «Строительство», «Геоиннотех МГУ», «ЯкутПНИИС», НИИСФ РААСН, «ЦНИИПромзданий», «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет», Казанский государственный архитектурно-строительный университет, ГБУ «ЦЭИИС», «Мосинжпроект», ИФЗ РАН, Центр геокриологических и геотехнических исследований, «МосводоканалНИИпроект», «Центральная лаборатория теплофизики», «Институт ВНИИжелезобетон», «ГИПРОЗДРАВ», «Ассоциация НИИ ПСМ», СВФУ им. М.К. Аммосова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ВНИИПО МЧС России, ЮЗГУ.

Утвержденная программа включает в себя 137 мероприятий, среди которых:
  • ­80 единиц научно–исследовательских и опытно–конструкторских работ, обеспечивающих определение нормируемых параметров, содержащихся в нормативных технических документах;
  • 42 единицы научно–исследовательских работ, предусматривающих разработку методических материалов по применению нормативных технических документов при проектировании и строительстве зданий и сооружений;
  • ­15 единиц научно-исследовательских работ по мониторингу и анализу действующих нормативных технических документов в сфере строительства.
Указанные мероприятия программы являются основанием для исполнения соответствующих показателей федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Сбор заявок и предложений по проведению прикладных научных исследований в 2020 году проводило подведомственное учреждение Минстроя России ­– ФАУ «ФЦС». Документ согласован Российской академией наук.